Общество

Будьте внимательнее при подписании документов и совершении сделок!

Помочь дедушке, оставшемуся без квартиры, можно. Напомним, в нашу редакцию обратился 79-летний Михаил Погуляй, который, по его словам, стал жертвой мошенников, завладевших его жильем. Телеканал «TVK» обратился к юристам с просьбой помочь разобраться в этом щекотливом вопросе. Редакция телеканала «TVK» продолжает разбираться в непростой истории 79-летнего Михаила Погуляй. Пенсионер пожаловался на то, что его супруга вместе с неизвестным дала на подпись бумаги, которые якобы сулят денежную премию, однако вместо этого дедушка остался без квартиры. И теперь ему приходится жить во времянке у волонтера из «Клуба Добряков». Юрист с многолетним стажем Азиз Мурзабаев, советует пенсионеру не терять время и обратиться в правоохранительные органы. После чего начать процесс восстановления всех документов, которые со слов Михаила Ивановича остались у жены и потом обратиться в ЦОН.

«Это поможет ему выяснить, какой именно документ он подписал в тот злополучный день. После того как он получит удостоверение личности, он может пойти в ЦОН, получить справку о наличии движимого и недвижимого имущества. В соответствии справки, если эта квартира была отчуждена у него, в справке будет указано, на каких условиях оно было отчуждено, либо это доверенность, либо это договор дарения. Все данные в базе юстиции есть», — сказал Азиз Мурзабаев, юрист.
Совершить какую-либо сделку без нотариуса, по словам юриста, невозможно. Поэтому если в момент подписания документа, нотариус не присутствовал, мужчина может подать иск в суд с признанием совершенной сделки недействительной.
«Гражданский кодекс это позволяет, статья 159,157, регламентирует порядок совершения сделок. Что касается недвижимости, то тут требуется нотариальное заверение, возникает вопрос, как он отчуждал это имущество. Если по доверенности, то тоже нужен нотариус, нотариус всегда должен разъяснить последствия», — прокомментировал ситуацию Азиз Мурзабаев, юрист.
Полиция, по словам правозащитника, должна принять заявление даже при отсутствии удостоверения личности. К примеру, обратившись к участковому, можно проверить пострадавшего по специальной базе данных. На примере этой истории, мы хотим напомнить жителям города быть внимательнее при подписании документов и совершении сделок.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close