Общество

«Начинай перемены с себя!»

«Начинай перемены с себя!» — под таким девизом в Шымкенте проходит акция по обучению жителей города и области компьютерной грамотности, которая поможет получать государственные услуги в электронном виде, через портал правительства для граждан не выходя из дома. По замыслу организаторов акции, получение необходимых документов в электронном виде не только сэкономит время, но поможет уменьшить число коррупционных правонарушений.
Организаторами автоакции выступили сотрудники департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции по ЮКО. Она проходит сразу в нескольких людных местах мегаполиса. Специалисты департамента разъясняют жителям Шымкента все преимущества получения справок через портал еgov.kz. Это легкость и быстрота получения необходимой услуги, а также отсутствие человеческого фактора и исключение коррупционных рисков.
Гулжан Мусабекова, сотрудник ДГСПК по ЮКО: «Сейчас у граждан Казахстана, есть возможность получить 100% необходимых госуслуг не выходя из дома. С помощью таких акций мы разъясняем людям, что получать справки можно с домашних и служебных компьютеров. До конца года мы планируем, что все госслужащие будут обучены получению госуслуг в электронном формате. А количество населения области обученное получению услуг через портал еgov.kz достигнет 80 %».
Получив электронную цифровую подпись, можно без проблем и очередей в ЦОНах, получить справку с места жительства, справку о недвижимости, несудимости и другие необходимые документы.
По статистике в прошлом году 45 % получателей госуслуг в электронном виде были жители Казахстана возрастом от 25 до 34 лет. Самыми активными оказались жители Алматы, там число пользователей потрала еgov.kz составило 32 %. Шымкенты от общего количества пользователей порталом электронного правительства по стране составили 5%. Напомним, что узнать о получении государственных услуг через электронный портал правительства для граждан можно по телефону 1414. Звонок по Казахстану бесплатный.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close