Новости

В Шымкенте началась реставрация легендарного ресторана «АРАЛ», расположенного на реке Кочкарата.

После ремонта набережной реки, пришла очередь ресторана являющегося одним из исторических зданий города. Что будет на месте ресторана построенного сразу после войны и когда закончится ремонт, одного из старейших зданий Шымкента узнал на корреспондент.
Ресторан «Арал» был построен в 1949 году. Многие шымкентцы старшего поколения помнят это место, как ресторан где со вкусом в тени деревьев и прохладе протекающей в 10 метрах Кошкараты можно было отметить памятное событие с друзьями и коллегами. Строители ремонтирующие здание, при разборе стен и перекрытий находят посуду и пустую тару из-под кока-колы и фанты с 25 летней историей.
Акылбек Байдарбеков, руководитель строительства: «Здание ресторана «Арал» построено 69 лет назад. В 60 годах был проведен ремонта ресторана, после этого он не ремонтировался. Реконструкцию мы начали около месяца назад. Мы сохраним идентичность здания. Интерьер ресторана будет обновлен, но мы максимально попытаемся сохранить картины внутри ресторана. Все работы планируем закончит в ноябре этого года».
Сейчас здание находится в частных руках. В начале 90-хресторан «Арал» был переименован в ресторан «Шаттык» и теперь новые владельцы вернут отреставрированному заведению прежнее имя. По согласованию с городским акиматом и отделом культуры объект не поменяет свой профиль и останется рестораном, где в обновленном интерьере смогут отдохнуть жители и гости мегаполиса.
Алексей Гончаров, историк-краевед: «Ресторан «Арал» одно из знаковых зданий Шымкента. Оно внесено в охранный список свода памятников. Это самый старый ресторан из сохранившихся в нашем городе. Я считаю, что в городе миллионнике должен быть ресторан сохранивший колорит советской эпохи. Того старого Шымкента, который ушел в историю. Я очень рад, что историческое здание сохранят».
Владельцы собираются облагородить прилегающую к ресторану территорию. Кроме газона и тротуарных дорожек, будет установлена водяная мельница. Пример с реконструкцией ресторана «Арал»  один из редких, когда совпадают интересы не только предпринимателя, но и городских властей.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close