Культура

«Этноаул» на площади Аль-Фараби

В Шымкенте прошла туристская выставка, организованная городским отделом предпринимательства. Её организаторы приурочили к 20-летию столицы Казахстана и провели, несмотря на дождливую погоду. Туристская выставка «Этно Шымкент» появилась на площади Аль-Фараби внезапно, заполнив территорию перед русским театром — алты баканом, промокшим верблюдом и конем, яркими юртами с работами народных умельцев. Случайные прохожие с удовольствием подходили ознакомиться с их творчеством. Среди 20 ремесленников, принявших участие в выставке, были как корифеи, так и новички. Анастасия Арзаева устроилась на работу в арт-галерею «Алтын орда» через центр занятости всего 4 месяца назад и уже демонстрирует свои изделия из войлока.
Анастасия Арзаева, мастер по созданию изделий из войлока: «В данный момент я делаю шапку. А её создание уходит 3-4часа где-то. Изначально надо разложить шерсть на лекало, далее намочить с мылом и потом уже валять до уменьшения. Должно уменьшиться на 30%. Туристам нравятся шапки, обувь тоже берут часто».
Как только дождь поутих, включилась музыкальная аппаратура. Пришедшие стянулись к сцене, чтобы послушать барабанщика-виртуоза «Бурхан стайл», который способен зарядить своей позитивной энергетикой даже последнего пессимиста.
Выставка, направленная на развитие туризма, несмотря на отсутствие рекламы, всё же привлекла хоть и случайных, но туристов. Келли Кин из Америки в этот день отправлялась на шопинг, но не смогла пройти мимо верблюда. У неё на родине, на улице его не встретишь.


Келли Кин, американка: «Я живу в Шымкенте уже почти 4 недели. Я и мой муж — студенты университета, приехали сюда по обмену, чтобы посмотреть на культуру центральной Азии. Мы любим Шымкент, здесь очень весело. Всегда можно найти, чем заняться. На самом деле, я сегодня шла за покупками в торговый центр, но увидела напротив верблюда и юрты и поспешила прийти на выставку. Уверена, что обязательно что-нибудь прикуплю».


Гульнар Курманбекова, заместитель акима г. Шымкент: «Эта выставка приурочена к празднованию 20-летия Астаны и проводится в рамках послания президента «Рухани жаңғыру». Участие в ней принимают ремесленники и мастера прикладного искусства со всей области. Как вы знаете, в городе скоро появится свой «Арбат», где все мастера смогут выставлять свои эксклюзивные изделия на постоянной основе».
Красочная выставка продлилась всего лишь вечер. Однако организаторы обещают, что как только в городе определят место «Арбата», она станет постоянной.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close