Новости

«TVK» получил официальный ответ на видео об умирающих в центре отлова животных

Наш канал получил официальный ответ отдела сельского хозяйства и ветеринарии на видео об умирающих в центре отлова животных. Сообщается, что на поставку питания для собак было объявлено уже 4 конкурса, один из них не состоялся, победители второго и третьего конкурса оказались недобросовестными предпринимателями, и на них подали в суд. Последний четвертый конкурс был объявлен 5 июня. Все это время собак и кошек кормили пищевыми отходами.
Власти также сообщили, что с начала года на улицах города были отловлены 4056 собак и 503 кошки, отмечается, что печь для уничтожения биологических отходов, и биотермическая яма функционируют. Что касается автора видео, в ведомстве заявили, что он заведовал приютом, но в связи с проблемами со здоровьем получает лечение. А во время его работы городская инспекция наложила штрафы за неподобающие условия содержания животных в клетках и вольное хождение собак по территории пункта.
Вопрос, который отдел сельского хозяйства оставил без внимания – это размер средств, выделенных на содержание приюта. Напомним, в редакцию попало шокирующее видео из Шымкентского приюта для животных с кадрами трупов собак, сломанных клеток и неработающей печи. Ролик вызвал большой резонанс в социальных сетях.

«Отдел сельского хозяйства и ветеринарии заключил договор с ГКП «Ветеринарная служба» по отлову и уничтожению бродячих животных. ГКП выполняет работы по от лову, содержанию и уничтожению животных согласно договору. Отлов, содержание и уничтожение бродячих животных производится согласно «Правилам отлова и уничтожения бродячих животных в городах и других населенных пунктах  ЮКО»,  № 3/32-VI утверждены областным маслихатом 29 июня 2016 года.

Начиная с января согласно Правилам ГКП трижды проводило конкурс на поставку питания для содержания в течение трех суток отловленных собак и кошек. Первый конгкурс на поставку питания для собак был объявлен 30 января 2018 года (№ 2221799-2), но был признан несостоявшимся согласно пп. 1,2 ч.2 ст.9 Закона о госзакупках. Второй конкурс был проведен в марте. Победитель – ИП Абдуллаулы. И хотя ему были переданы все необходимые документы, он отказался подписывать договор. Данный предприниматель был включен в список недобросовестных поставщиков, а документы на его компанию переданы в суд. Третий конкурс проводился в апреле. Победило ТОО «Микротип». Но поставщик направил уведомление, что не в состоянии обеспечить поставки кормов. 27 апреля по решению суда этот поставщик также был включен в список недобросовестных. Четвертый конкурс был объявлен 5 июня.

Все это время животных на основе договоренности кормили пищевыми отходами из общественных пунктов питания. Согласно Правилам если в течение трех суток владельцы кошек или собак не объявляются, животное усыпляют специальным препаратом, а затем трупы уничтожаются в печи либо в специальных биотермических ямах.  С начала года на улицах города были отловлены 4056 собак и 503 кошек.

Автор видеоролика, который транслировали по ТК «TVK», Абдраимов Бахадур с февраля работал заведующим Пунктом временного содержания животных. Сейчас в связи с проблемами со здоровьем, получает лечение. Во время его работы городская региональная инспекция наложили административные штрафы за ряд нарушений в работе Пункта, таких как: неподобающие условия содержания животных в клетках, вольное хождение собак по территории Пункта. Отметим, и печь для уничтожения биологических отходов, и биотермическая яма функционируют. В яме помимо прочего по заявлениям жителей уничтожаются трупы животных – домашнего скота, собак и кошек. Только благодаря тому, что соблюдаются все необходимые нормы, ветеринарно-санитарное состояние города чистое и безопасное».

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
отлов животных в Шымкенте
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close