Культура

Выставка «Шырайлы Шымкент» стала гармоничной составляющей городского парка

Выставка «Шырайлы Шымкент» собрала лучших мастеров ручных изделий на одной площадке. Приобрести одежду, украшения, посуду и даже средства личной гигиены, такие как мыло можно по доступным ценам каждому, кто заглянул в городской парк. Изделия из войлока это не только трудоемкая и очень кропотливая работа, но и своего рода визитная карточка Казахстана. Все больше мастеров начинают работать с этим очень сложным материалом. О популярности войлока можно судить по выставке «Шырайлы Шымкент, которая состоялась в городском парке. Казалось бы, такой обычный материал как шерсть, но в руках мастера она становится яблоком. Жопар Бесенова изготавливает из войлока привычные тапочки, теплые шарфы и удобные подушки, но в отличие от фабричной или заводской продукции в каждую вещь вложена душа и огромная любовь, а качеству может позавидовать самое брендовое производство. Выставка предоставляет площадку для мастеров самого различного направления. Здесь тебе и украшения из полимерной глины и ободки с цветами из тонких ленточек. А ценители художественного творчества могли полюбоваться экспозицией картин под открытым небом. Десятки полотен, написанные маслом, были посвящены родной земле. Всего в выставке «Шырайлы Шымкент» участвовали более шести десятков мастеров.
«Эта выставка проводится специально для популяризации национального искусства. Тут есть и посуда с казахским орнаментом и серебряные украшения, а также одежда, которая тоже ручной работы. Повысить спрос на национальные производства — вот наша главная цель», — отметил Абай Андабаев, организатор выставки.
Выставка стала гармоничной составляющей центрального парка – ведь горожане могли не только отдохнуть в тени деревьев от изнуряющей городской жары, но и познакомиться с художниками и ремесленниками, проникнуться философией мастеров и приобрести понравившийся предмет экспозиции. И отдыхали и покупали шымкентцы с удовольствием.

Корреспондент: Алиса Дуваева.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Выставка Шымкент изделия из войлока ручная работа
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close