Общество

Какова роль районных НПО

Какова роль районных НПО в устойчивом развитии сельских территорий юга и какие перспективы у развития некоммерческого сектора? Именно эти вопросы стояли на повестке круглого стола, который провело общественное объединение «Береке» в партнерстве с гражданским альянсом ЮКО.
В проекте «Партнерствов целях развития и процветания» в области участвуют 13 НПО. В ноябре этого года он завершится, а пока за круглым столом подвели предварительные итоги и резюмировали достижения. К примеру, туркестанский благотворительный фонд инвалидов «Шапагат», представляющий интересы людей с ограниченными возможностями, уже реализует проект под названием «Вместе изменим жизнь к лучшему».
КулажанКошкаров, сотрудник благотворительного фонда инвалидов «Шапагат»: Мы стараемся решить насущные проблемы, которые актуальны во всем мире, но не поднимаются в городских и республиканских НПО. К примеру, реабилитация инвалидов-колясочников. По нынешним правилам после 2 месяцев пребывания в больнице, их выписывают домой. И по сути бросают. Мы в своем уже существующем в Туркестане, в центре для инвалидов стараемся помогать им. В России это опыт уже есть, если регулярно заниматься с инвалидом, но можно поставить за год его на ноги, а не изгонять из жизни общества».
Проект «Партнерство в целях развития и процветания», стартовавший в июле 2015 года, направлен на развитие сельских неправительственных организаций четырех регионов Казахстана: Жамбылской, Карагандинской, Акмолинской и Южно-Казахстанской. За три года работы этой программы известные казахстанские эксперты в сфере развития местного самоуправления провели обучение представителей районных НПО, общественных советов и администраторов государственных программ методике проведения общественного мониторинга государственных программ с целью улучшения социальной, экологической, экономической ситуаций на местах. Однако, несмотря на то, что работники ОО «Береке» отметили значительный рост профессионализма сельских НПО, проблема их финансирования стоит достаточно остро.
Имеющийся у сельских НПО потенциал необходимо и дальше развивать и использовать в целях улучшения жизни в регионах, чего невозможно добиться без поддержки со стороны бизнес сообществ и местных органов власти, — уверены организаторы круглого стола.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close