Общество

Общественники в Шымкенте добились сноса незаконно возведенного объекта

В начале февраля текущего года на телеканале TVK вышел сюжет о незаконно построенном на красной линии коммерческом объекте. Магазин, возведенный на оживленном перекрестке улиц Мангельдина и Тамерлановского шоссе, мешал продолжить тротуар до пешеходного перехода. Известный общественный деятель  Руслан Жанпеисов не скрывает своей радости. В течение трех месяцев общественники не только выиграли суд, но и добились сноса магазина, стоявшего на красной линии. Скоро жители Шымкента смогут без страха попасть под колеса, переходить оживленный перекресток улицы Мангельдина и Тамерлановского шоссе.

   

«Я живу в 8 микрорайоне больше 10 лет. Здесь нужен тротуар. Дорога узкая. Я детей вожу в школу по той  стороне дороги. Это опасно. Мы ходим по дороге, а здесь постоянно ездят машины», —  говорит Гульмира Алтынбекова, жительница Шымкента.

Общественники получили ответы на свой запрос отправленный в городскую архитектуру и земельный комитет. По данным предоставленным из контролирующих органов, объект недвижимости был построен с нарушениями и подлежит сносу.

Руслан Жанпеисов, общественник: «Сейчас все пришло к логическому завершению. Мы добились сноса здания. Снос был согласно решению суда Абайского района. Постройка была признана незаконной и суд вынес решение о сносе здания за счет собственника».

Теперь после сноса здания, стоявшего на красной линии, властям Абайского района остается только благоустроить освободившийся участок и достроить тротуар, по которому жители 8 и 3 микрорайонов смогут безопасно ходить вдоль оживленной трассы. Общественники в свою очередь пообещали и дальше бороться с незаконно возведенными объектами, препятствующими развитию инфраструктуры мегаполиса.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close