Здравоохранение

«День открытых дверей» для будущих мам провели в городской больнице №6

В Шымкенте отметили международный День семьи под девизом «Мы счастливое поколение». В городской больнице №6 сотрудники управления здравоохранения и областного центра формирования здорового образа жизни провели открытый день для молодых семей. Организаторы таким образом попытались привлечь внимание к повышению роли ячейки общества в современном мире. Кабинеты «Планирования семьи» есть во всех городских больницах. В них с будущими мамами проводятся занятия по самым важным темам, касающимся ячейки общества. А в рамках «Дня семьи» специалисты-репродуктологи также консультировали пришедших по вопросам лечения бесплодия.

Фарида Байзакова, директор центра формирования здорового образа жизни ЮКО:  «Сегодня, в этот праздник, мы проводим разъяснительные работы в кабинетах «Планирование семьи» и «Здоровый ребенок» и обращаем внимание на ответственность в семьях».

Ежедневно кабинет «Здорового ребенка» в шестой городской больнице посещает до 30 молодых женщин. По словам здешних медсестер, большинство женщин спрашивают совета по уходу за новорожденными. Особенно их интересует, как кормить младенца.

Баян Утебаева, медсестра: «Если у младенца низкий вес, мы учим матерей правильно их кормить. Рассказываем о важности и полезности грудного кормления. Также советуем, как развивать ребенка».

У жительницы Шымкента Гульзакиры Колбаевой двое детей. В первый раз она пришла в кабинет здорового ребенка, будучи в положении. По словам женщины, здесь ей оказали большую поддержку.

«Здесь научили, как кормить, как ухаживать, а также лечить ребенка. Я благодарю медсестер и врачей», — поделилась Гульзакира Колбаева, молодая мама.

Согласно данным, ежегодно в Южном Казахстане рождается около 75 тысяч детей. Среди них есть зачатые с помощью «Искусственного оплодотворения». В прошлом году их было 139, а в этом на 20 больше.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
международный День семьи пециалисты-репродуктологи
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close