Культура

Международный Фестиваль «Бардовской песни» в зоне отдыха «Ранчо»

 

Три дня в зоне отдыха «Ранчо» дул «Южный ветер». Международный Фестиваль «Бардовской песни»  под таким названием прошел уже в пятый раз. Он  стал уже традиционным и о нем знают  далеко за пределами области и страны. К нам в гости приезжают участники из ближнего и дальнего зарубежья, которые с удовольствием исполняют свои песни. Отметим, что фестиваль дает путевку в жизнь  многим начинающим авторам. В этот раз география фестиваля была очень обширной. В Шымкент приехали гости со всего Казахстана, России, Кыргыстана, Узбекситана.

Николай Зверев, организатор бардовского фестиваля: «Впервые за пять лет на южноказахстанскую землю приехало такое количество гостей из Казахстана, России,Узбекистана, Киргизии. Больше 130 человек приехало к нам сюда и конкурсная программа на данный момент говорит сама за себя. Только на второй тур было отобрано 54 участника. Это, учитывая, что до этого был интернет-отбор. Это говорит о том, что участников было много. А количество участников говорит о серьезной конкуренции».

Зона отдыха Ранчо уже во второй раз становится центром притяжения любителей авторской песни. Гостям фестиваля нравится комфортная атмосфера, которая царит здесь. Вот и гость из Франции оказался под большим впечатлением.

«Я приехал в Шымкент, и оказался на фестивале. Здесь очень здорово. Звучат красивые песни, природа опять же очень красивая. Люди отзывчивые и добрые. Все здорово. У нас во Франции таких фестивалей нет. И мне очень здесь нравится», — поделился  Винсент, гость из Франции.

Жюри пришлось не сладко. В этот раз уровень исполнения был настолько высоким, что приходилось очень строго подходить ко всем исполнителям. Но и они не подкачали, старались выложиться максимально. Гости не только пели, но и ели. Особенные впечатления оставила у них наша южноказахстанская кухня. О том, что заказывали гости рассказал корреспондент нашего телеканала Шакир Омаров.

Шакир Омаров, корреспондент телеканала ТВК: «Заказывают шурпу, в основном как обычно на пикниках люди любят мясо жареное, шашлык и наше фирменное блюдо таш-мангал, который мы готовим на черной плите. Вот такая еда, можно сказать, что это еда первобытных людей на камне зажаренное».

Масштаб мероприятия удивил очень многих. 130 участников для фестиваля бардовской песни — звучит внушительно. И отрадно, что не только барды со стажем, но и молодежь проникается авторской песней.

Дарья Сивожелезова: «Честно говоря, меня удивил масштаб мероприятия, так как я отношусь к молодежи, привыкла к клубным тусовкам, но для меня это необычно, радует то, что молодежь интересуется бардовской песней. Это очень масштабное мероприятие.

Три дня авторской песни, три дня песен, музыки и новых впечатлений от знакомств. Пятый год подряд «Южный ветер» дует в нужном направлении. Держит курс на авторскую песню.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close