Новости

Шымкент отметил 73-ю годовщину Победы Великой Отечественной Войны

Празднование 73-ей годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Шымкенте началось ранним утром . С восьми часов к центральному стадиону имени Кажимукана стекались люди со всей области, чтобы принять участие в «Бессмертном полку» и почтить память тех, кому мы обязаны мирным небом над нашими головами. С каждым годом «Бессмертный полк» становится всё многочисленнее, в этом году с фотографиями своих родственников, сражавшихся против фашистов, прошло более двух тысяч человек. И каждый из них с гордостью рассказывал историю своих предков. Военный духовой оркестр исполнил марши, после чего состоялось торжественное возложение цветов к вечному огню. Глава региона Жансеит Туймебаев поздравив ветеранов войны, тыловиков и всех Южно-Казахстанцев отметил, что День Победы занимает особое место в жизни нашей страны. Напомним, из 140 тысяч южноказахстанцев, которые были призваны в армию в годы войны, больше половины не вернулись домой. Звания «Герой Советского Союза» удостоился 51 южноказахстанец, а 8 земляков награждены орденом «Славы» трех степеней.
«Проходят годы, десятилетия , но и наши потомки не забудут никогда какой дорогой ценой досталась эта победа. Ваше мужество, ваша сила, несгибаемость вашей воли — всё это служит нам примером», — сказал Жансеит Туймебаев, аким ЮКО.
В нашей области осталось 174 ветерана ВОВ. Для них сегодня по традиции показали театрализованное представление, в котором задействованы артисты нашей области. Ветераны перенеслись во времена своей молодости- они увидели юных солдат, связистов, медсестер, вместе с актерами пережили вновь радость долгожданной Победы.
Анна Шаля, ветеран ВОВ, почётный гражданин Шымкента: «Я с большим чувством пошла в армию, закончила курсы радиотелеграфистов. И служила так, что получила и награды , и благодарность от руководства. Отличником связиста я приехала домой на свою Родину, от куда я ушла на фронт. Я горжусь, что мы — победители».
Самое главное напутствие, которое в этот день дают ветераны- не забывать страшные годы ВОВ и беречь столь хрупкий мир.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close