Политика

Аким Арыси озвучил среднюю зарплату жителей города

Средняя зарплата жителей города Арысь в 2017 году составила 70 тысяч тенге. Об этом на брифинге сообщил аким Арыси Мурат Кадырбек. На вопрос о зарплате акима, глава города скромно сообщил, что его оклад как государственного служащего корпуса «А», составляет около 450 тысяч тенге.
В городе Арысь из 74 тысяч жителей экономически активное население составляет 31 тысячу. И если 29 тысяч жителей города имеют в среднем 70 тысяч тенге дохода в месяц, то еще 1500 жителей остаются без работы.

«Разработан план по обеспечению работой 1511 безработных горожан. В прошлом году мы обеспечили работой около 3-х тысяч жителей. Они получили работу по программе занятости. Прошли обучение и получили микрокредиты на открытие своего бизнеса», — отчитался Мурат Кадырбек, аким г. Арыс
Аким Арыси подробно остановился на успехах промышленности и агросектора.По словам чиновника почти половина инвестиций пришли в город от частного капитала. А объем выпущенной сельхозпродукции вырос на 864 миллионов тенге.
Мурат Кадырбек аким г. Арыс
«В 2017 году предприятия Арыси выпустили продукции на 8 миллиардов 782 миллиона тенге. Объем произведенной сельскохозяйственной продукции составил13 миллиардов 142 миллиона тенге.
В ходе брифинга аким Арыси рассказал и о проблемах региона. Так, по итогам прошлого года остаются в реестре земель без полива 13 тысяч гектаров сельхозугодий. Из них более 5 тысяч в аульном округе Кожа-тогай. Сфера туризма здесь тоже не блещет показателями. В городе на средства районного депутата строится на горячих источниках некий туристический объект, который смогут посещать до 5 тысяч человек в год. Инвестиции в проект составят около 5 миллионов тенге. Судя по всему аким Арыси не в курсе того, что целый ряд зданий города построенных в начале 20 века одновременно с Оренбург-Ташкентской железной дорогой являются памятниками архитектуры и представляют интерес для туристов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close