Политика

Ролик с раскаяниями коррупционеров показали госслужащим ЮКО

Казахстан впервые с обретения независимости перешел пороговое значение в 30 баллов в мировом рейтинге восприятия коррупции. 31 место помогло стране выйти из категории наиболее коррумпированных стран. В 2017 году выявлено 108 фактов системной коррупции, к ответственности привлечено 320 лиц состоящих в преступных группировках. Об этом на семинаре для госслужащих и правоохранителей сообщили эксперты специальной антикоррупционной мониторинговой группы. Семинар открылся демонстрацией видеролика, посвященного борьбе с коррупцией. В нем коррупционеры раскаивались в совершенных преступлениях и убеждали не следовать их примеру. По словам экспертов, самыми коррумпированными оказались акиматы всех уровней, сотрудники МВД, работники нацкомпаний и специалисты сферы здравоохранения. С 2001 года в Казахстане за совершение коррупционных преступлений были осуждены 2 экс-премьер министра, 8 министров, 10 председателей комитетов, 9 акимов и заместителей акимов областей, 9 руководителей нацкомпаний и 8 генералов. Привлечено к ответственности свыше 11 тысяч человек. Среди принятых мер по профилактике уголовного правонарушения: введение в пилотном режиме новой системы оплаты труда для госслужащих, перевод госуслуг в электронный формат, и соблюдение этических норм. Также стоит отметить, в ЮКО бороться с коррупцией помогает цифровизация государственных услуг.

«Агентство будет анализировать и отслеживать ситуацию с соблюдением прав госслужащих. Планируется провести анализ должностных инструкций по точному определению объема должностных полномочий, а также большую разъяснительную работу с руководством госорганов по этике общения с подчиненными», — рассказал Арман Бердалин, директор департамента по связям с общественностью АДГС и ПК РК.

«Сегодня более 8,5 тысяч государственных служащих и более 100 тысяч работников сферы образования и здравоохранения получают самые востребованные госуслуги не посещая ЦОНы. Кроме этого они обязаны обучать население, получать государственные услуги в электронном виде», — говорит  Али Комекбаев,  руководитель Департамента АДГС и ПК по ЮКО.

В ходе семинара члены Антикоррупционной мониторинговой группы сообщили, что будут отслеживать соблюдение трудовых прав государственных служащих при реорганизациях государственных органов, предоставлении отпускных и выплате в материальной помощи и премий.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close