Образование

Образовательная выставка иностранных и отечественных высших учебных заведений

В Шымкенте прошла образовательная выставка. В мероприятии приняли участие представители нескольких иностранных и отечественных высших учебных заведений, которые предложили свои услуги будущим абитуриентам. Образовательную выставку в основном посетили школьники, желающие продолжить обучение за рубежом. По мнению молодых людей диплом полученный в иностранных ВУЗах имеет преимущество при трудоустройстве. Между тем некоторые ученики считают, что для учебы за границей, необязательно покидать родину.

«В обучении за рубежом есть одна очень важная особенность — это получение образования дистанционно. К тому же много времени это не требует. Можно учиться дистанционно в иностранных ВУЗах и параллельно получать специальность у себя в городе», — рассказывает Диана Ниязбекова, ученица 10 класса.
Глава областного управления образования Исатай Сагындыков напротив, призывает молодежь поступать в отечественные ВУЗы. К тому же, при выборе будущей профессии следует делать упор на технические специальности, так как в этой сфере наблюдается нехватка специалистов. В связи с этим, в этом году Президент страны выделил 20 тысяч дополнительных грантов, 70% из которых охватят технические и технологические специальности.

«Мы должны помочь молодым людям сделать правильный выбор и дать им направление в будущее. К слову, это не первая подобная выставка. Ранее мы проводили международное мероприятие, на котором были представлены порядка 30 иностранных ВУЗов», — говорит Исатай Сагындыков, начальник управления образования ЮКО.

На этот раз на выставке помимо отечественных были представлены 11 высших учебных заведений из Канады, Финляндии, Малайзии и Китая.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close