Без рубрики

Чего не хватает казахстанскому бизнесу обсуждали молодые предприниматели и НПП «Атамекен»

В Шымкенте прошла встреча молодых предпринимателей. Бизнесмены, которым нет еще 30 лет, поделились своим опытом друг с другом и выслушали идеи членов Совета по молодежной политике при Президенте РК. Среди посетивших третий мегаполис гостей был алматинец Жанболат Маратов. Молодой человек открыл молочную ферму. Первые шаги в бизнесе помогла ему сделать именно палата предпринимателей. Жанболат прошел обучение по программе «Бизнес бастау» и взял кредит. Но без сложностей не обошлось — решение земельного вопроса отняло у бизнесмена много времени.

«Для того чтобы, дождаться участок в аренду, надо было пройти конкурс. В моем случае на это ушло много времени. И мне пришлось взять в аренду землю у частников. Кроме того продукция должна была пройти сертификацию, в будущем я планирую строить завод с выпуском расширенной линейки молочной продукции, так что трудности еще будут», — рассказал предприниматель Жанболат Маратов.

Тем не менее, сейчас открыть сове дело легче, уверяют в палате предпринимателей. Для начинающих бизнесменов действует сразу несколько программ, по которым можно получить консультацию, пройти обучение или составить бизнес-план.

«Палата предпринимателей «Атамекен» оказывает поддержку молодым предпринимателям. С 18 до 29 лет — возрастные ограничения. Есть программа «Бастау», в прошлом году из 1112 человек обучилось 101 человек, они получили финансирование и поддержку от государства. По программе «Бизнес советник» это двухдневный курс для начинающих предпринимателей у нас обучилось 403 молодых человека. Они все получили сопровождение, им помогли написать бизнес-планы», — рассказала Мадина Турсунбекова, начальник отдела развития человеческого капитала.

Над чем бизнесменам еще предстоит поработать, рассказал председатель «Общенационального движения «Казахстан 2050» Мухтар Манкеев: «Мы элементарно на сегодняшний день, до сих пор боимся преодолеть эти барьеры, которые у нас есть: барьеры коммуникационные, барьеры личностные. Когда проходят большие бизнес-форумы в Астане и Алматы всегда одна и та же аудитория. «Второе — это кластер. Про них мы говорим давно, но так и не смогли сформировать нормальные кластера».

Вместе с тем казахстанскому бизнесу, не достает производства собственной продукции и налаженной системы корпоративного управления, добавил общественник. По итогам встречи предприниматели договорились о сотрудничестве.

 

Корреспондент: Сайра Амантаева

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close