Новости

Южно-Казахстанскую область предложили переименовать в Туранскую

Подобное предложение филологов рассмотрит комиссия по ономастике. Об этом стало известно на областной конференции«Атамекен атаулары» по вопросам изменения дублирующих и устаревших с идеологической точки зрения наименований.

Согласно последним статданным в Южном Казахстане насчитывается 930 населенных пунктов и более 11 000 улиц. Из них у 12 населенных пунктов, 109 улиц и 7 объектов — устаревшие с идеологической точки зрения названия, такие как «Чичерин» и «Дмитриев», сообщили специалисты ономастической комиссии. Их предложено поменять на историко-географические или те, которые отражают национальное самосознание.
В профильном управлении и на «народные» предложения обязательно дадут ответ,заверил чиновник. В большинстве обращений жители просят присвоить улице или объекту фамилию своих родственников,что по закону запрещено. Всего с начала года члены комиссии с учетом пожеланий жителей дали новые названия 57 улицам.
Болатбек Тлеубердиев, доктор филологических наук: «Самая интенсивная работа проводится в нашей области. На севере, к примеру, переименовали только 30% названий. Павлодар и Петропавловск досих пор не можем переименовать. Одну улицу Мирзояна еле как переименовали».
Тем не менее, 90% переименованных географических объектов в Казахстане получили свои прежние исторические названия: батыров, писателей и общественных деятелей, сообщают специалисты.
Мекемтас Мырзахметов, доктор филологических наук: «Ономастика всегда находится в прямой зависимости от политики. Нашу землю захватывали 7 раз, то есть лежит 7 ономастических слоев. Настало время их открывать».

В заключении конференции прозвучало неожиданное предложение — филолог Мекемтас Мырзахметов предложил переименовать Южно-Казахстанскую область в Туранскую.
«Мекемтас ага предложил вернуть древнее-историческое название — Туран.Если он внесет свое предложение вписьменном виде, комиссия его рассмотрит», — прокомментировал Асылхан Темирханов, руководитель управления культуры и развития языков.
Что касается перспектив по латинизации названий, об этом станет известно после соответствующих указов из Астаны.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close