Новости

В августе этого года в Бадам перестанут стекать сточные воды поселка Тогыз

Почти три десятка лет, практически сразу после развала бывшего Советского Союза, канализационные стоки поселка Тогыз стекают в реку Бадам. Но, похоже, ближе к августу этого года Тогыз перестанет отравлять Бадам продуктами жизнедеятельности человека. В поселке начались работы по прокладке новой системы канализации. Сегодня на территории очистных сооружений населенного пункта Тогыз Енбекшинского района тихо. Разве что журчит ручей из мутной жижи, которая прямиком отправляется в реку Бадам. От небольшого здания, в котором когда-то очень давно стояли насосы, краны и вентили остались только стены. Жуткий запах чувствуется издалека. Но недавнее присутствие здесь рабочих заметно по новенькому трансформатору .Он и станет источником питания для установки по очистке сточных вод. Основная же работа идет в самом поселке.

Комментирует Ерсултан Егызбаев, юрист ТОО «Торлан құрылыс»: В октябре 2017 года мы выиграли тендер на реконструкцию сетей села Тогыз. В начале ноября начали работы по прокладке канализационных сетей. Все сети проложены, сейчас ведутся восстановительные работы, там где велись земляные работы. Мы дороги восстанавливаем».

Общая сумма, выделенных на весь объем работы средств составляет 200 миллионов тенге. В смету входит прокладка новых сетей, установка трансформатора для очистных сооружений и сами очистные. На сегодня закончен первый этап —прокладка сетей.

Ерсултан Егызбаев: «Второй этап — это строительство очистных сооружений. Планируем закончить работу в августе 2018 года» .
В конце лета, если подрядчики сдержат слово, в Бадам перестанет стекать канализационная грязь. Экологическое состояние реки значительно улучшится. А пока даже такой Бадам не отпугивает рыбаков, которые ловят здесь рыбу, а летом местную детвору, которая в нем купается.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close