Общество

Жители Южно-Казахстанской области продолжают переезжать на север страны

В прошлом году по государственной программе в Петропавловск, Костанай и Павлодар переселились 195 семей. Примерно столько же отправились в северные регионы за последние 4 месяца. Южно- Казахстанская область — самая густонаселенная в стране, из-за чего здесь ощущаются определенные проблемы в вопросах трудоустройства. Так, согласно последним данным, число безработных в регионе составляет 62 тысячи человек. Между тем в северных частях Казахстана чувствуется нехватка рабочей силы и вариант с переездом туда для некоторых южан оптимален.
«Пока нам никто ничего не обещал. Но так как мы переселяемся по государственной программе надеемся, что все будет хорошо. Как будем жить дальше и что нас ждет покажет время», — рассказал Пернебек ЖОЛДАСОВ, житель Шымкента.

В Павлодар, Костанай и Петропавловск многие из собравшийся едут, чтобы ознакомиться с условиями жизни на севере. К есть среди них и те, кто решился на переезд сразу. Одна из них мать четырех детей Жанар Толегенова.

«Я переезжаю ради блага своих детей. Мой сын окончил Петропавловский железнодорожный колледж. Если выделят жилье, то все должно сложиться благополучно», — поделилась Жанар ТОЛЕГЕНОВА из Шымкента.

Каждому члену семьи, решившей переехать в северные регионы по госпрограмме, будет выплачено по 84 тысячи тенге в качестве материальной поддержки. Кроме того, семьи получат денежные средства на оплату арендного жилья и коммунальных услуг сроком на 1 год. Отметим, что до конца года в северные области страны планируется переселить около 200 южноказахстанских семей.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close