Культура

Московские актеры обещали вернуться в Шымкент

Коллектив Московского частного театра комедии и драмы не улетел сразу после отыгранных спектаклей на родину, а решил познакомиться с Шымкентом поближе. Гидом именитых гостей стал редактор новостей нашего канала, историк и журналист Алексей Гончаров. Надежда Вербицкая рассказывает какие места нашего города успели посетить москвичи. На комфортном микроавтобусе московские гости отправились в мини-путешествие по Шымкенту. Мини, потому что времени на него удалось выкроить совсем немного, но и ему москвичи были несказанно рады.
«Это редкая возможность отыграть два спектакля, а потом чтобы следующий день был выходным. Это такая удача, а так в основном сразу в самолет или на поезд», — делится радостью Дмитрий Миллер, актер театра и кино.
Знакомство с историей Шымкента гости начали с истоков реки Кошкарата. Речки благодаря которой во 2 веке до н.э. здесь возникло первое поселение саков. Сейчас территория городской зоны отдыха облагорожена и очень понравилась москвичам. Хотя искупаться, как жители окрестных домов, артисты не решились, но воды выпили и набрали с собой.
На городище Шымкент перед глазами москвичей предстал большой раскоп, на месте, где располагался зажиточный жилой квартал. По словам Алексея Гончарова, в нем были найдены редкие мелкие находки, а иногда обнаружить их везет и туристам.
А завершилась туристическая программа на сравнительно новом символе Шымкента установленным в 2012 году памятнике Байдибек би, высота которого с постаментом составляет 23 метра. Интересна и личность самого Байдибек би.
«Ни в одном историческом источнике, нигде и никогда никакой Байдибек не упоминается. Нет, он не сказочный герой, он есть в казахских шижре, в казахских родословных . И согласно этим шижре, он является прародителем основных родов старшего жуза казахов, то есть тех казахов, которые живут на этой территории», — просветил гостей Алексей Гончаров.
На прощание российские звезды театра и кино признались в любви к нашему городу и пообещали обязательно вернуться.
«В первую очередь хочется сказать, что весна. Вкусный воздух, красота невероятная. Мы даже горы может и не очень хорошо видим, но всё-таки видим.Очень приветливые замечательные люди, очень красивые места мы посетили. Самые позитивные, самые яркие впечатления»,- откровенно признался Максим Пинскер, российский актер театра и кино.

Подробности смотрите скоро в программе «Гости Шымкента» на телеканале TVK

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close