Политика

В Шымкент приехал Тимур Кулибаев

В ЮКО с рабочим визитом прибыл председатель президиума Национальной Палаты предпринимателей «Атамекен» Тимур Кулибаев. В зале заседаний акимата ЮКО состоялось совещание по вопросам развития предпринимательства и экономики региона, на котором присутствовали акимы области и города, члены регионального совета Палаты предпринимателей, депутаты областного маслихата, бизнесмены и руководители госорганов. Открыл совещание аким ЮКО ЖансеитТуймебаев. Он рассказал о достижениях в сфере экономики и бизнеса за прошедший год. Объем промышленной продукции в 2017 году составил 858 млрд тенге, на 2% выше, чем годом ранее. Более внушительный результат был достигнут в сфере инвестиций в обрабатывающую промышленность. По этому показателю регион занял первое место в стране. Глава региона сообщил о планах на 2018 год, среди которых запуск производства трансформаторов и строительных смесей. Сейчас в рамках Карты индустриализации ведется модернизация Шымкентского нефтеперерабатывающего завода и Шардаринской ГЭС.
«В 2018 году планируется реализация 20 новых проектов на общую сумму 50 млрд тенге с созданием 2700 рабочих мест. В первой половине 2018 года мы намерены обеспечить запуск следующих проектов: первый — «Шымкент темир». Это сталелитейное производство по выпуску стального блюма с применением 40-тонной индукционной печи. Стоимость проекта 5,9 млрд тенге. Второй — предприятие «Асыл бастау» по производству сухого обезжиренного молока и масла. Стоимость проекта — 602 млн тенге. Эти продукты будут являться импортозамещающими товарами», — рассказал аким области Ж. Туймебаев.
Председатель НПП «Атамекен» Тимур Кулибаев, в свою очередь, рассказал о введении института бизнес-омбудсмена, цифровизации услуг, защите имущественных прав бизнесменов и привлечении молодежи в сферу бизнеса.
«По предложению НПП «Атамекен» вводится курс «Основы предпринимательства и экономики». Он подготовлен нашими специалистами. Совместно с Министерством образования и науки мы отработали этот курс, он уже готов, в пилотном режиме начнем проводить в 2018-ом году, и с 1 сентября 2019 года во всех школах будет возможность в старших классах этот предмет преподавать», — проинформировал председатель Президиума НПП «Атамекен» Тимур Кулибаев.
Сфере образования и как следствие сфере занятости Кулибаев уделил особое внимание. Как оказалось, малый процент выпускников колледжей трудоустраивается.
«Мы достигли соглашения с Правительством, что при формировании государственного заказа будет учитываться то, какие необходимо готовить кадры и в таком направлении», — отметил Т. Кулибаев.
Проблема с безработицей в ЮКО стоит особенно остро — в одном только Сарыаагашском районе число безработных в 5 раз выше официальных цифр. Руководство Палаты планирует открыть три центра поддержки предпринимателей в Сарыагаше для обучения и трудоустройства тех, кто не может найти работу. Вместе с тем, опрос местного населения выявил наличие 44 свободных ниш в сфере бизнеса.
Проблемы в сфере бизнеса, выявленные НПП, собравшимся изложили четко. Однако сами местные бизнесмены не стали делиться мыслями и просить о какой-либо помощи у защитников их интересов. Единственный человек, решивший сделать исключение — депутат маслихата ЮКО Умирзак Мельдеханов.
«Я бы хотел вас поблагодарить за обстоятельный и подробный анализ сферы бизнеса. Но у нас есть одна проблема: это высокие цены на газ. Я не раз поднимал этот вопрос, даже перед премьер-министром страны. Наши предприниматели уезжают на запад, потому что там газ дешевле. Это отрицательно сказывается на налоговых поступлениях и на состоянии рынка труда.У нас газ дороже, чем в Москве, при этом низкие зарплаты».
Представители Нацпалаты пообещали взять вопрос на контроль и обратиться к антимонополистам для проведения тщательного анализа сложившихся тарифов.

Корреспондент: Сайра Амантаева

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close