НовостиСельское хозяйство

В Шымкенте незаконные убойные цеха по Дулати опять работают

Некоторые жители улицы Дулати устроили в своих домах незаконные убойные цеха, что не соответствует санитарным нормам. Подобное явление не только чревато вспышками заболеваний, но и никак не вписывается в облик Шымкента — третьего мегаполиса страны. Разводить скот в центре города в прошлом году запретил экс-градоначальник- Габидулла Абдрахимов. Однако, некоторых шымкентцев это не останавливает. К примеру Гафуржан Абдураимов не только занимается животноводством, но и закалывает овец прямо у себя дома, а затем продает по частям.

«Мы все делаем собственными руками. Промываем внутренности и опаливаем овечью голову, в общем клиенту товар достается в идеальном виде», — рассказывает Гафуржан Абдураимов.

Цена на мясо здесь приемлемая, а потому достаточно покупателей. Этот парень один из постоянных клиентов. В этот раз он приобрел у Гафуржана сразу две овцы, которых попросил разделать здесь же.

«Здесь хорошее мясо, к тому же его хорошо промывают. Каждый килограмм стоит 1300 тенге. Один баран и одна овца обошлись мне в 50 тысяч тенге», — делится Макулбек.

Подобная деятельность не всем по душе. Житель города Абай Ергараев давно поднимает вопрос нелегальных убойных цехов и борется за то, чтобы их закрыли. По его словам, все остатки забитого в городе скота выбрасываются в канализационную систему, что может привести к заболеваниям у людей.

«Животные, которых содержат эти люди не зарегистрированы, они не носят бирок и не имеют ветеринарного паспорта. Мы не знаем, откуда привозят этот скот, возможно, из Узбекистана или Кыргызстана. Я уже поднимал проблему перед акимом города, но бесполезно», — беспокоится Абай Ергараев.

В городском отделе сельского хозяйства говорят, что борются с нелегальными забойными цехами по мере возможности. Допустим, три года назад, в результате рейдов ветеринары выявили шесть нелегальных точек.
Комментирует ситуацию Бакытжан БЕКМАНОВ, заведующий сектором городского отдела сельского хозяйства: «По решению суда их деятельность была приостановлена, но только на время. После истечения срока, эти цеха начали снова работать. Сейчас мы снова написали жалобу в суд».
Стоит отметить, что в городе есть убойные цеха, работающие на законных основаниях, однако, такие места, как правило, не имеют широкой клиентской базы. Между тем, в городском отделе сельского хозяйства обещают, что продолжат проводить рейды.

Корреспондент: Рауль Габитов

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close