Образование

Министерство образования поддержало открытие в ЮКО профильного центра

Вице — министр образования и науки Бибигуль Асылова, ознакомилась с учебным процессом и познакомилась со студентами шымкентского «Колледжа легкой промышленности и сервиса». Руководство колледжа прилагает все усилия для открытия на базе учебного заведения профильного центра для получения сразу нескольких специальностей, востребованных в легкой промышленности. В ходе  встречи Бибигуль Асылова встретилась с коллективом колледжа и студентами, обучающимися по инклюзивным программам, а также посмотрела на образцы изделий, изготовленных учащимися. В ходе совещания со специалистами областного управления образования и коллективом колледжа руководство области выразило свою признательность за поддержку проекта.

«Мы очень признательны руководству министерства за поддержку  открытия профильного центра в нашей области. С его появлением наши дети смогут получать качественное образование. Со своей стороны мы тоже окажем всю возможную помощь центру», — пообещал заместитель акима ЮКО Уласбек Садыбеков.

В колледже легкой промышленности и сервиса № 5 обучаются более 800 студентов. 51 из них получают инклюзивное образование. Работы студентов много раз получали призовые места на выставках и профильных чемпионатах «Worldsкills». С открытием центра профильного обучения спрос на выпускников колледжа на рынке труда должен увеличиться.

«Мы совместно с министерством труда и соцзащиты, с учетом мнения работодателей разработали перечень востребованных специальностей, которые будут необходимы в ближайшее время. Есть список специальностей, которые скоро исчезнут и обучать таким специальностям не будут., — рассказала Бибигуль Асылова.

«Колледж легкой промышленности и сервиса» управления образования Южно-Казахстанской области является базовым колледжем по подготовке рабочих кадров для легкой промышленности. Совместно с Палатой предпринимателей ЮКО по дуальному обучению заключен договор с предприятиями легкой промышленности области, в результате которого трудоустройство выпускников достигло 100%.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close