Новости

Мать-одиночка из Шымкента просит помощи с лечением тяжелобольной дочери

Карима Хайдарбекова одна воспитывает пятерых дочерей. Средняя дочь, девятилетняя Улбосын Оразбек два месяца страдает от неизвестного недуга — девочка резко перестала ходить, ее стали мучить судороги и эпилептические припадки. Ребенка госпитализировали 4 раза, но со слов мамы, результатов лечение не принесло. В этой двухкомнатной времянке с минимальными условиями в отдаленном от города микрорайоне «Достык» Карима Хайдарбекова воспитывает своих пятерых дочерей. Отец семейства ушел, с тех пор от него никаких вестей нет. Карима перебивается случайными заработками и получает пособие по инвалидности на младшую дочь. В феврале 2018 случилась еще одна беда — девятилетняя Улбосын заболела. Сначала девочку с высокой температурой госпитализировали в инфекционную больницу, где поставили диагноз энтеровирусная инфекция и герпангина, затем ее состояние ухудшилось, она попала в реанимацию, а потом и вовсе перестала ходить.

 «В первый раз мы пролежали в инфекционке 3 дня. В ночь после выписки ее забрали в реанимацию, на 8-ые сутки у нее отказали ноги. Через 2 недели она стала с трудом ходить в туалет, у нее болит мочевой пузырь. В первом классе она перенесла менингит, оказывается с тех пор мы должны были стоять на учете у невролога, но нам тогда никто ничего не сказал. Сейчас говорят, что это осложнения менингита. Мы в инфекционной лежали 2 недели, потом в «Асаре», потом в ЛОР-отделении 10 дней, потом после выписки, снова попали в «Неврологию». Каковы конкретные причины ее недуга, я не знаю», — делится Карима Хайдарбекова.

Сейчас состояние ребенка тяжелое. Улбосын мучают головные боли, тошнота и кашель — своеобразный предвестник судорог. Шымкентские медики после нескольких осмотров и проведенного МРТ диагностировали ей целый букет заболеваний, среди которых симптоматическая эпилепсия со вторичной генерализацией, острая воспалительная демиелинизирующая полинейропатия, корешковый синдром и нейрогенный мочевой пузырь. Назначенное ими лечение не помогло. Карима обратилась в управление здравоохранения с просьбой выделить квоту на лечение в республиканскую детскую клиническую больницу «Аксай» в Алматы. Однако ждать «путевку» на дополнительное обследование нужно 6 месяцев — слишком большой срок для угасающей Улбосын.

«Я позвонила в облздрав, там сказали обратиться к Алмаз Шерниязовой, я пошла к ней, она нам оформила квоту и дала номер телефона для того, чтобы узнать, когда мы сможем лечь в Аксайскую больницу. Сегодня по телефону мне сказали, что только через 6 месяцев. Мы не можем столько ждать, у нее за этот период почки могут отказать. Я прошу, чтобы нас положили туда в экстренном порядке, девочке становится хуже», — рассказывает Карима Хайдарбекова.

В управлении здравоохранения нам сообщили, что в досрочной квоте девочке, увы, отказано, поскольку дата госпитализации зависит  от принимающей стороны. Якобы, сейчас у ребенка острый период после перенесенной болезни, и в этом случае «Аксайская» больница сможет принять ее только через 6 месяцев. При этом областные медики всячески стараются повлиять на сокращение этого периода, и даже «подключили» партию «Нур Отан». Помочь семье можно, связавшись с Каримой Хайдарбековой по номеру +7(771) 386-07-74. Номер банковской карты beeline 4092 7303 2234 1218.

Корреспондент: Сайра Амантаева

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close