Новости

В Шымкенте начались проверки Торговых Центров по обеспечению пожарной безопасности

Премьер-Министр Казахстана Бахытжан Сагинтаев  распорядился проверить на предмет  безопасности для здоровья людей все торговые центры страны.  Трагедия в российском городе Кемерово, где в пожаре в торговом центре погибли десятки людей, среди которых было много детей, заставила и южно-казахстанцев задуматься о том, насколько безопасны наши торгово-развлекательные центры.  Таковых в Казахстане насчитывается более тысячи, и если в них будут выявлены нарушения, то владельцев накажут по всей строгости закона.

В ЮКО взяты на учет 106 крупных объектов торговли, шесть из них — это крупные торгово-развлекательные центры. Кроме того в нашей области действует 51 торговый дом и 49 торговых рынков. В прошлом году из четырех проверенных торгово-развлекательных центров только один полностью отвечал требованиям безопасности, на трех остальных были выявлены нарушения.

Бауржан Избасаров, заместителя начальника контрольно-профилактической деятельности в области пожарной безопасности: «В этом году Департаментом по ЧС Южно-Казахстанской области проводятся проверки по обеспечению противопожарной безопасности объектов с массовым скоплением людей. Наша контрольно-профилактическая деятельность регламентируется кодексом «О предпринимательстве», в котором четко прописан порядок проведения проверок. Бывают плановые и внеплановые. Если будет приказ от нашего Министерства, то все торговые центры будут проверены. А по плану мы их должны проверить только во втором полугодии».

В социальных сетях события в Кемерово активно обсуждают и пользователи из нашей области. Шымкентцы хотят, чтобы поход всей семьей в парк развлечений, торговый центр принес только радость и поэтому совсем не против основательных проверок торгово-развлекательных центров. Посетители уже сейчас отмечают тот факт, что в большинстве торговых центров кинотеатры находятся на верхних этажах.

Светлана Мотина, жительница Шымкента:«Трагедия в Кемерово заставляет нас задуматься о том, что происходит и в наших торговых центрах. Хотелось бы, чтобы городской акимат проверил безопасность торговых комплексов, чтобы сделать безопасной жизнь и здоровье наших детей».

Торгово-развлекательные центры продолжают работать в обычном режиме, и в них как всегда много посетителей. И в этом случае, взрослым просто необходимо отложить в сторону мобильный телефон, ставший в последнее время непременным спутником и внимательно ознакомиться с планом эвакуации, отметить для себя запасные выходы и убедиться в том, что они открыты.

Корреспондент: Рауль Габитов.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close