Здравоохранение

Бахытжан Сагинтаев провел совещание с работниками системы здравоохранения Южного Казахстана

В самой густонаселенной области Казахстана не хватает больниц, поликлиник и родильных домов. Кроме этого остаются вакантными места 195 медицинских специалистов. Премьер-Министр Республики Бахытжан Сагинтаев ознакомился с работой областной клинической больницы и провел совещание с работниками системы здравоохранения Южного Казахстана.

Основными темами совещания стали вопросы реализации президентской программы по улучшению качества здравоохранения Казахстана. По словам главы правительства для воплощения в реальность послания президента, необходимо готовить высококвалифицированных врачей, обновить оборудование больниц и поликлиник, активно развивать государственно-частное партнерство и привлекать инвесторов при строительстве объектов здравоохранения. Глава здравоохранения региона Мукан Егизбаев рассказал о принимаемых мерах для воплощения программы в жизнь

Мукан Егизбаев руководитель департамента здравоохранения ЮКО: «В настоящее время проблемы с кадрами и оборудованием постепенно решаются . На укрепление материально-технической базы лечебных учреждений области в 2017 году было выделено 6,2 млрд. тенге. Уровень оснащенности достиг 65%. Пока частные инвесторы не проявляют особого интереса к строительству объектов здравоохранения. Причина в процедурах и необходимости крупных инвестиций. Например, строительство одной больницы в среднем обходиться в 2 млрд. тенге. Окупаемость инвестиций то 3 до 6 лет».

Глава правительства отметил важность привлечения частного капитала для развития системы здравоохранения региона с 3-х миллионным населением и поручил вести системную работу в этом направлении.

Жансеит Туймебаев аким ЮКО: «У нас уже есть опыт строительства при помощи государственно-частного партнерства дошкольных учреждений области. Так из 1 756 детсадов, больше 1000 построенными частными инвесторами. Есть среди предпринимателей интерес и к строительству школ».

На совещании подробно остановились на вопросе о нехватке медицинских специалистов в регионе. По области не хватает почти 200  педиатров, неонатологов и реаниматологов. Кроме этого не способствует повышению качества медицинских услуг и внедрению цифровизации отсутствие интернета во многих населенных пунктах Южного Казахстана.

Бахытжан Сагинтаев, Премьер-Министр РК: «Мы должны провести интернет в самые отдаленные аулы. Почему в миллионом Шымкенте интернет работает нормально, а в районах с этим проблемы. Подавайте предложения, будем рассматривать».

Глава правительства рассказал, что  39% объектов здравоохранения в сельской местности не имеют доступ к интернету. Список этих объектов передан в Министерство связи и коммуникаций. В планах ведомства до 2021 года обеспечить подключение всех сельских медицинских учреждений к электронным коммуникациям.

 Бахытжан Сагинтаев, Премьер-Министр РК: «Это делается не для показухи перед начальством. Есть ли польза от проводимых нами реформ? Как обстоят дела с обеспечением лекарствами? Если где-то проблемы, то надо о них сообщать. Мы должны исполнять свои обещания, данные простому народу».

Завершая встречу Премьер-Министр Республики рассказал, что правительство и впредь будет уделять пристальное внимание развитию системы здравоохранения Казахстана. Для развития государственно-частного партнерства правительство примет все необходимые меры. Уже почти в 2 раза сокращены процедуры при оформлении и требования к инвесторам. Это позволило в 2 раза увеличить инвестиции в сферу здравоохранения, и дополнительно привлечь 44 млрд. тенге инвестиций.

 

Корреспондент: Бахтияр Турдиев.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close