Здравоохранение

Бахытжан Сагинтаев о планах по развитию службы скорой помощи

В ближайшее время, кареты скорой помощи смогут быстро и без помех приезжать на вызовы к людям которым необходима срочная медицинская помощь. О планах по развитию службы скорой помощи рассказал Премьер-Министр Казахстана Бахытжан Сагинтаев. По словам главы правительства из-за обилия автотранспорта на улицах городов, машины скорой помощи долго не могут добраться до больных людей. Вскоре Правительство рассмотрит предложение, согласно которому при поступлении вызова на станцию скорой помощи об этом автоматически будет уведомляться дорожная полиция. При этом полицейские обязаны регулировать светофоры и предоставлять  каретам скорой помощи зеленый коридор.

Бахытжан САГИНТАЕВ, Премьер-Министр РК:« В этом направлении уже ведется нужная работа.  При вызове скорой, диспетчер сможет узнать по фамилии больного всю историю его болезни  и отправить необходимую профильную бригаду. Мы добьемся внедрения этой системы. Второй вопрос по пробкам где простаивают скорые. Мы видели решение при поездке в Сан-Франциско. Там скорые не стоят на светофорах. Мы уже дали задание программистам».

Глава правительства также сообщил, что для увеличения числа частных клиник, снижено число процедур и требований для получения лицензий и разрешений. Многие документы можно будет оформить в электронном виде, не тратя время для похода по инстанциям.

 

Корреспондент: Бахтияр Турдиев.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close