Общество

«Нам нужно менять сознание людей, ребенок должен расти в семье, а не жить в детском доме»

Начиная с 1999 года, в детские дома Казахстана, были направлены более 80 тыс. детей. За прошедшие годы около 40 тыс. сирот усыновили казахстанцы.  8 160 детей нашли родителей в  США, Испании и других европейских государствах. И если зачастую иностранцы, усыновляют больных детей, то казахстанцы решившие взять ребенка в семью, прежде всего интересуются здоровьем детдомовцев. Почему дети остаются без родителей и как снизить число детей-сирот, обсуждали за круглым столом, актив городского филиала партии «Нур Отан» и специалисты городского отдела образования.

В  Южном Казахстане в детских домах, социальных учреждениях и патронатных семьях, воспитываются 2 638 детей. Из них 762 проживают в областном центре. За весь прошлый год  в Шымкенте забрали меньше десятка детей и  почти все они отправились в соседний Узбекистан в семьи родственников.

«В традиции казахского народа всегда была забота о детях умерших родственников. Сирот почти не было. Сейчас если взять статистику, то 49 % детей-сирот это русские и 49 %  казахи. Остальные других национальностей. Почему узбеки, таджики не бросают детей в детдомах? Нам нужно менять сознание людей, ребенок должен расти в семье, а не жить в детском доме», —  отметил председатель городского филиала партии «Нур Отан» Омерзак МЕЛЬДЕХАНОВ.

В ходе совещания специалисты городского отдела образования рассказали какие меры они принимают для того чтобы дети оставшиеся без попечения родителей, воспитывались вне детских домов.

«Мы принимаем все усилия, для того чтобы детей не отдавали в детдома. Находим родственников и ведем разъяснительную работу. Стараемся отдать детей под опеку родственников или в патронатные семьи.  Из 2 632 детей в детдомах области воспитываются только333»,- сказала главный специалист управления по делам семьи, детей и молодежи ЮКО Алия ДОСЫБЕКОВА.

В ходе круглого стола партийцы и специалисты профильных управлений и отделов решили больше внимания уделять причинам порождающим сиротство. Строить общежития для молодежи и центры Мамы. Ведь зачастую молодые женщины беременные или родившие детей вне брака остаются одни со своими проблемами. В таких случаях им должны приходить на помощь реабилитационные центры, но их всего 2 на всю область и защиту в них могут получить только 22 матери одиночки.

 

Корреспондент: Бахтияр Турдиев.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close