Культура

В Шымкенте создан литературно-музыкальный клуб «Истоки».

В областной библиотеке имени  Пушкина в центре национальной литературы прошло открытие литературно-музыкальный клуб «Истоки». Идею создания поддержал славянский культурный центр, который взял творческих людей юга под своё крыло.

Инициатором  создания клуба стала Роза Беркешева — творческая натура родом из Актюбинска, но давно влюбленная в  Шымкент. Будучи педагогом по вокалу, на протяжении многих лет Роза занимается творчеством и пишет стихи, которые пока публикует только на личных страницах социальных сетей. И таких, как она, немало,- уверены организаторы клуба, в числе которых председатель славянского культурного центра Марина Лимаренко. Чтобы поддержать, воодушевить и в будущем популяризировать работы талантливых южан и был создан литературно-музыкальный клуб «Истоки».

«У нас очень много задач и целей, но есть самые основные. Во-первых, это создание площадки и плодотворной среды для развития творческих личностей , будь это дети, молодёжь или взрослые люди. Мы планируем привлекать в наши ряды всех желающих , жителей нашего региона, кто любит музыку, поэзию и прозу. Планируем проводить фестивали, конкурсы с целью выявления талантливых жителей нашего города.», — говорит Роза Беркешева руководитель литературно-музыкального клуба «Истоки»

На первом вечере собрались и известные в городе маститые поэты — барды , такие как Александр Багметов и Николай Зверев, и молодые и полные творческих идей ученики школы искусств , воспитанники оперной дивы Гульжан Раскалиевой. Своими песнями поделилась и победительница пока единственного конкурса авторской песни среди молодёжи, прошедшего два года назад, Александра Зима.

«Меня сегодня пригласили выступить на литературном вечере, это очень приятно, что такие мероприятия проводятся в нашем городе. И я заметила, что в последнее время они всё чаще и чаще. Нужно обязательно делиться опытом, мы можем узнать друг от друга то, о чём даже не подозревали. Главное — общаться. Это приносит пользу творчеству», —  делится Александра Зима исполнительница авторских песен.

Свою работу литературно-музыкальный клуб планирует вести активно пропагандируя культуру, любовь к несправедливо забытым ради Интернета книгам, творчеству и музыке. Следующая творческая встреча намечена на апрель.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close