Новости

Празднование восточного Нового года на площади Наурыз

В Шымкенте проходит празднование восточного нового года — Наурыза. Главные торжества города развернулись на площади с созвучным празднику названием-площади Наурыз.

В ожидании праздничной концертной программы с самого утра здесь были представлены народные забавы: казахская борьба «Казакша курес», бокс, армрестлинг, гиревой спорт, соревнования по перетягиванию каната, игра в асыки. Принять участие в соревнованиях и играх могли все желающие, а победители — получить неплохие призы.

Гости праздника могли попробовать национальное блюдо — Наурыз-коже, а также баурсаки, бешбармак и плов в расположенных по всей территории юртах.

Также на площади Наурыз развернулась ярмарка ремесленников, где можно было приобрести национальные сувениры , изделия из кожи, дерева, ювелирные украшения из серебра с инкрустацией натуральных камней . Причём по случаю праздника, все продавцы делали покупателям скидки.

Ближе к полудню началось красочное представление, сцену заполнили танцующие подснежники, возвещающие о приходе весны. И погода вторила им ярким солнцем и температурой в +20 градусов.

С поздравительным словом выступил аким ЮКО Жансеит Туймебаев, а после присвоил 25 выдающимся южно-казахстанцам звание «Почётного гражданина области». Среди них журналист с многолетним стажем ,собственный корреспондент газеты «Казахстанская правда» в Южно-Казахстанской области Любовь Доброта.

В праздничном театрализованном действе на главной сцене площади было задействовано более 400 артистов, среди которых творческие коллективы, танцевальные группы, а также популярные казахстанские исполнители. Подарком для жителей и гостей города стало выступление групп «Улытау» и «Алашулы», которые порадовали зрителей хитами «Шымкала», «Отан» и т.д.

Празднество продолжится на площади Наурыз в 18.00 и завершится праздничным салютом в 21.30.

Надежда Вербицкая

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close