Новости

В этом году Наурыз будут отмечать 5 дней

Праздничные мероприятия начнутся в населенном пункте Атбулак Казыгуртского района. Жителей ждут театрализованные постановки, концертные программы и блюда национальной кухни.
Если верить народным преданиям, жизнь на земле началась на горе Казыгурт. Здесь же установлен и макет Ноева ковчега. Поэтому начать отмечать праздник весны и изобилия решено здесь. Наурыз на Казыгурте пройдет с размахом: ремесленники соткут 40 юрт, мастера ручной работы также представят декоративные изделия, гостей ждут национальные игры, постановки и концерт.
Асылхан Темирхан и.о. руководителя управления культуры и развития языков:
«По акции «Туган жерге тагзым» несколько предпринимателей помогли возвести объекты, мы собираемся вручить им благодарственные письма. Кроме того зрителям представят песню «Рухани жангыру»
Продолжат отмечать Наурыз на одноименной площади в Шымкенте, где пройдет несколько концертов. А на ипподроме состоится Международный фестиваль воздухоплавания. Монгольфьеры из России, Узбекистана и Турции запустят в небе над Шымкентом.
Мурат Базаркулов — руководитель отдела культуры и развития языков:«В городе пройдет фестиваль «Сеиль Кошкар ата», праздничный концерт в парке Абая, акция «with love from Shymkent», шествие «Наурыз думан» и праздничный салют».
На празднование Наурыза из городского бюджета было выделено 20 млн тенге, а из областного 34,5 миллиона тенге.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
наурыз 2018
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close