Без рубрики

Цены на квартиры в Шымкенте не падают

Цены на квартиры в Шымкенте стабильные. Стабилен и спрос, никаких колебаний на рынке недвижимости нет, сообщили риэлторы. Ценообразование зависит от курса тенге к доллару, кроме того учитывается сезонность и наличие предложений.

Несмотря на то, что это время года традиционно не является «сезоном» на рынке недвижимости, спрос на квартиры не упал. Клиенты покупают как за наличку, так и по ипотеке. В ходу у шымкентцев, так называемое, вторичное жилье, там и цены пониже, и предложений больше.
В подобных пятиэтажках советской постройки цены на двухкомнатные квартиры начинаются от 6 миллионов тенге, на 3-комнатные —от 10 миллионов. По словам риэлторов, за эту сумму вы получите жилье без евроремонта и каких-либо дополнительных удобств.

Квартиры в старых домах могут быть и дороже, если, к примеру, находятся на 2-3 этажах дома. Плюсом станет и адрес: чем ближе к центру, тем дороже. В новостройках стоимость квартир рассчитывается, исходя из стоимости квадратного метра. В Шымкенте она доходит до 1000 долларов. «Первичка» за такую цену доступна не всем, для многих альтернативой становится строительство частного дома. Однако и на рынке земельных участков есть свои особенности.

«Спрос на земельные участки большой, но мы часто не можем найти нужный участок, потому что в самом городе их осталось мало. Есть на окраине, в микрорайонах Асар-2, Туран. Цены к весне тоже растут, на окраинах, к примеру, продают 8 соток за 1 миллион тенге, ближе к центру, в микрорайоне Самал за идентичную территорию просят 10 миллионов тенге»,- отмечает риэлтор Каламкас Тастанбекова.

Прогнозы риэлторы пока не дают. Фактор спроса и цен зависит от многих вещей: различие между оценкой жилья риэлторами и собственниками, количество предложений на рынке, курс тенге и даже цены на недвижимость в других городах страны.


 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close