Без рубрики

92 миллиона выделили на борьбу с саранчой в ЮКО

Весна время начала полевых работ. Но, чтобы урожай был богатым, надо ликвидировать угрозу посевам со стороны насекомых вредителей. Об этом шла речь на брифинге, прошедшем в акимате ЮКО.

На сегодняшний день в области создан штаб по борьбе с вредными насекомыми. Сначала специалисты намерены провести определенные исследования, а затем приступить к обеззараживанию земельных наделов. Таким образом, вредители будут уничтожены до момента окрыления. Всего, на обработку 40 тысяч гектаров земли из бюджета было выделено 92 миллиона тенге. Так же нужно отметить, что в областном акимате планируют провести цифровизацию аграрного сектора. Земельные наделы производителей сельскохозяйственной продукции будут внесены в электронную карту.

«В будущем субсидии будут получать те, кто внес свои участок в электронную карту. Пока это правило не установлено, но мы к этому придем. Таким образом мы добьемся того, что владелец земельного участка будет подтверждать собственность в электронном виде»,- пояснил руководитель управления сельского хозяйства ЮКО Серик Турбеков.

Напомним, в прошлом году 80 процентов полей в Махтааральском районе пострадали от нашествия саранчи. На этот раз подобного не повторится, так как работу по обеззараживанию земельных участков специалисты проводят на должном уровне, уверяет Серик Турбеков.

«В Махтааральском районе были случаи поедания полей червями. Черви относятся к особо опасным видам вредителей. С ними обычно борются на республиканском уровне. Конечно, мы проводили работу на местном уровне, но нам не хватило средств. Об этом мы даже предупреждали министерство сельского хозяйства, но ситуацию избежать не получилось»,- напомнил Турбеков.

 Отметим, что на сегодняшний день 99% из 507 тысяч гектаров полей на сегодняшний день вспаханы. Что касается производителей сельхозпродукции, то они полностью обеспечены необходимым количеством посевных саженцев.


 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close