Без рубрики

В ЮКО семья отравилась угарным газом

 По Южно-Казахстанской области с начала 2018 года зарегистрировано 8 случаев, 18 человек пострадали, 11 из них погибли,вдое из погибших — дети.

Новое ЧП с угарным газом произошло накануне в сельском округе Бадам. Госпитализированы с тяжелым отравление семья из трех человек — бабушка с дедушкой и внуком.

«13 марта  2018 года в 17:15 часов на пульт управления поступило сообщение из Ордабасинского района. В сообщении говорилось о том, что в частном жилом доме по улице Каныбек сельского округа Бадам из-за неисправности печного отопления на твердом топливе 3 человека получили отравление угарным газом: гражданин 1949 года рождения, гражданка 1955 года рождения и приблизительно 3-летний ребенок 2015 года рождения. Все пострадавшие госпитализированы в больницу»,- сообщили в ДЧС ЮКО.

А 9 марта в Шымкенте от угарного газа погибла 46- летняя женщина. Причем, это уже третий случай с летальным исходом за последнюю неделю. Трагический инцидент произошел в микрорайоне Жайлау. Женщину в собственном доме в бессознательном состоянии обнаружили соседи, которые вызвали скорую. К несчастью, она скончалась до приезда медиков. На месте происшествия работала аварийная бригада. Как выяснилось, отопительное устройство в доме было установлено неправильно, возможно это и стало причиной гибели человека. Детали произошедшего станут известны после экспертиз специалистов.

 Спасатели напоминают простые правила безопасности.

Чтобы избежать отравления угарным газом необходимо соблюдать следующие меры:

-все дымовые трубы, стены, в которых проходят дымовые каналы должны быть побелены;

-необходимо регулярно не менее одного раза в два месяца производить очистку дымоходов и печей от накопившейся в них сажи;

-при пользовании печью не закрывайте заслонку пока угли полностью не прогорят;

-не жгите уголь в домашнем камине;

-не используйте газовую плитку, духовку для обогрева дома;

-не спите в комнате где эксплуатируются газовые приборы;

-всегда проветривайте помещения где установлены газовые приборы;

-при пользовании газовой плитой устанавливайте и включайте вытяжку;

-не заводить автомобиль и оставлять его в рабочем состоянии на длительное время в гараже без вентиляции.

Помните! Признаки отравления угарным газом: головокружение, головная боль, слабость, недостаток воздуха, потеря сознания. Если в доме чувствуется запах газа, незамедлительно надо перекрыть кран подачи газа, проветрить помещение. Нельзя использовать открытый огонь и включать электроприборы.

Уважаемые граждане! Будьте осторожны, не нужно пренебрегать своей безопасностью!

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close