Без рубрики

В ДВД ЮКО решили обезопасить бабушку с внуком

Именно благими намерениями обьяснили в департменте то, что Бабушку и внука, которые пожаловались на изнасилование,   и  законного представителя мальчика  сегодня сняли с поезда.

Как известно, по инициативе Аружан Саин,  ребёнка должны были отвезти в Алматы для независимой экспертизы.  Но вместо этого доставили в ДВД ЮКО. У КПП  ведомства собрались журналисты.

«Нас задержали, их было 20-30 человек,  следователи Асадов и Салиев. Мол мы незаконно перевозим мальчика с его места жительства, якобы только мать может его перевозить. Доверенность у меня попросили, я предоставил. Была его бабушка и сестра, они сказали отвезем мальчика в реабилитационный центр»,- поделился законный представитель мальчика Динмухамед Артыков.

На помощь из села Абай примчался и столичный адвокат Бауржан Азанов. Он специально и совершенно бесплатно приехал в ЮКО,  чтобы помочь разобраться в ситуации.   Он попытался выяснить причины и цели задержания, но не смог.

«Они сидят втроем в кабинете у какого- то должностного лица. Бабушка, ребенок и сестра бабушки. Законный представитель и еще несколько лиц, которые не представились, но и не покинули по моей просьбе кабинет. Хотя сказали, что тут будут произведены некие следственные действия. В то время как следователь по этому делу находится в селе Сарыагаш
Я не знаю как на это реагировать это тупик»,- высказался адвокат
Бауржан Азанов.

Только после большой шумихи в соцсетях в ДВД ЮКО распространили официальное сообщение.

«14.03.2018г. в ДВД ЮКО из Управления по делам семьи, детей и молодежи поступило ходатайство о помещении малолетнего потерпевшего в Центр адаптации несовершеннолетних для обеспечения его личной безопасности.
В этой связи, органом расследования 14.03.2018г. вынесено постановление об обеспечении безопасности малолетнего потерпевшего.
С учетом этого органами внутренних дел с бабушкой мальчика на вокзале г.Шымкент проведена беседа, в ходе которой ей разъяснены сущность постановления следователя об обеспечении безопасности и права на защиту от государства.
После чего бабушка мальчика приняла решение воспользоваться правом на защиту от государства и вместе с сотрудниками полиции и органами опеки проследовала в ДВД ЮКО, где в настоящее время решается вопрос о помещении их в безопасное место.
В кратчайшие сроки на основании постановления органа расследования в Астане будет проведена комплексная судебно-медицинская экспертиза с привлечением высококвалифицированных специалистов узкого профиля»,- сообщили в ведомстве.

Стало известно,  Что в Шымкент уже прибыла уполномоченный по правам ребенка Загипа Балиева.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close