Без рубрики

Спектакль об Асанбае Аскарове поставили в Шымкенте

В Шымкенте прошла премьера спектакля об Асанбае Аскарове. Автор драматической постановки, посвященной жизни советского государственного деятеля, писатель Мархабат Байгут. С этим произведением он занял первое место на Республиканском конкурсе.

Имя Асанбая Аскарова навеки останется в памяти шымкентцев. Именно во время его руководства Обкомом КПСС в городе появились зоопарк, дендропарк, детская железная дорога и ТЭЦ- 3. Между тем, несмотря на все достижения и заслуги, в 1987 году Аскаров был арестован и осужден якобы за коррупцию. Постановка посвящена именно этому, самому драматическому периоду его жизни.

«Я безмерно рад, что являюсь автором этой драмы. Мое произведение получило первое место на Республиканском конкурсе. Пожалуй, самым трудным для меня было адаптировать написанное для театральной сцены»,- признался автор, писатель Мархабат Байгут.

Главную роль в спектакле сыграл Еркин Шымыркулов, который за 30 лет работы успел воплотить на сцене более сотни образов. В каждый из них актер талантливо вживался. Впрочем исполнить Асанбая Аскарова удалось с трудом, признается Шымыркулов.

«Воплощать социально известный образ всегда тяжело. Ведь, во-первых, необходимо внешнее сходство. Я счастлив, что эта роль досталась мне. Я надеюсь, зрителям понравилась моя игра»,- поделился актер Еркин Шымыркулов.

К спектаклю театральный коллектив готовился 3 месяца. В постановке приняли участие 45 актеров. Премьера прошла на ура.


 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close