Без рубрики

Мультфильм "Защита Отырара" создан мультипликаторами Шымкента

 В ЮКО презентовали мультфильм «Отырарды қорғау»в форматах 2-D и 3-D. Автором идеи стал аким области Жансеит Туймебаев. Лента повествует о жизни, культуре и осаде древнего Отырара, рассказывает о приключениях двух детей, любящих свою родину. Зрители узнают об истории Отрырской библиотеки и об ученом Абу-Насыр Аль-Фараби. Режиссер и главный художник анимационного фильма — Азамат Ерназаров, автор сценария — Бакытжан Кулжабай, а музыки – Руслан Шыныкулов.

«В своей программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Глава государства отметил необходимость продумать новые способы ознакомления мировой общественности с нашими культурными ценностями. Наши культурные продукты должны быть сделаны не только в виде книг, но и в различных мультимедийных формах. Одним из подтверждений этому является анимационный фильм «Отырарды қорғау»,- сказал аким ЮКО Жансеит Туймебаев.

Произведение далеко не во всем совпадающее с реальной историей, нацелено на развитие туризма в регионе, пропаганду древних легенд и преданий, а также на патриотическое воспитание зрителей.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close