Без рубрики

В Шымкенте обсудили 5 социальных инициатив Президента

В акимате ЮКО обсудили реализацию пяти социальных инициатив Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. На совещании, прошедшем под председательством главы региона Жансеита Туймебаева, власти рассказали, как будет проводиться реализация инициатив в регионе. На встрече также присутствовали депутаты областного маслихата, общественные деятели, представители бизнеса и СМИ.

По словам акима области Жансеита Туймебаева, по всем пяти инициативам будут разработаны конкретные меры. По первой из них, к примеру, большое внимание уделят развитию сектора жилищного строительства. На возведение 77 объектов будет выделено более 27 миллиардов тенге. Специалисты бюджетной сферы тоже не останутся без крыши над головой.

«По программе «Жилье для сельских учителей и врачей» мы начнем строительство 20 домов с 212 квартирами в 9 районах области. Кроме того мы подготовили смету на строительство 28 домов с 1644 квартирами общей стоимостью 13,8 миллиардов тенге, на которое предложено выделить дополнительные средства из республиканского бюджета»,- сообщил аким ЮКО.

Согласно второй инициативе «Снижение налоговой нагрузки для повышения заработных плат низкооплачиваемых работников» с 1 января 2019 года будет снижена их налоговая нагрузка в 10 раз – до 1%. Туймебаев подчеркнул, что для работников нашей области, у которых по республике одна из самых низких зарплат – это хорошая новость. А тем, кто планирует заняться бизнесом, но не знает, откуда взять средства, аким посоветовал обратиться в РИЦ «Онтустик».

«По четвертой инициативе «Расширение микрокредитования» региональный инвестиционный центр «Онтустик» кредитует малые и средние предприятия на общую сумму 4 миллиарда тенге. Кроме того планируется реализация программы «Молодой предприниматель», по которой молодые люди смогут взять беззалоговый кредит на свое дело на сумму 2 миллиона тенге»,- напомнил Жансеит Туймебаев.

Что касается газификации, в этом году власти планируют провести газ в 42 населенных пункта области. Помимо главы региона социальные инициативы Президента поддержала присутствовавшая на встрече интеллигенция.

«Президент в своем обращении уделил большое внимание молодежи, заботе о нашем подрастающем поколении. Мы все знаем, как приходится сложно молодежи без жилья. Новые общежития и увеличение числа грантов будет большой помощью. Тогда наша молодежь будет обеспечена все этим, она будет любить и уважать свою Родину»,- считает доктор медицинских наук, профессор Иманали Байдаулетов

В ближайшем будущем исполнение всех пяти инициатив будет систематизировано.

Сайра Амантаева.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close