Без рубрики

В Шымкенте завершился суд по делу инвестора из Южной Кореи

Суд переквалифицировал обвинение с вымогательства на мошенничество. 

Четыре жителя Шымкента признаны виновными в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере в отношении гражданина Южной Кореи Хо Чи Джона. Такое решение сегодня вынес судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Абсаттар Шахидинов. Первоначально бывшие партнеры иностранца, его переводчик и директор построенного в Южном Казахстане завода, обвинялись в том, что лишили предпринимателя его предприятия и вымогали еще  50 тысяч долларов, причем под пытками.

«Нарметова Бекзата признать виновным в совершении уголовного правонарушения по 190 УК РК- наказание 6 лет 6 месяцев. Юсупжанова признать виновным по статье 190 УК РК — на 6 лет.
Моминжанова признать виновным частью 5 статьи 28 пункта 2 части 4 статьи 190 УК РК и назначить на 5 лет, 6 месяцев. Фарниева  также признать виновным частью 5 статьи 28 пункта 2 части 4 статьи 190 УК РК в виде лишения свободы сроком на 5,5 лет. В учреждениях средней безопасности. Меру пресечения содержание под стражей оставить без изменений»,- озвучил приговор судья СМУС Абсаттар Шахидинов.

В 2013 году гражданин Южной Кореи, профессор Хон Чи Джона приехал в Шымкент в качестве инвестора. Профессор собирался построить здесь завод и, по его словам, столкнулся с недобросовестностью южноказахстанских партнеров. Подсудимые и потерпевший решили открыть в Шымкенте предприятие по выпуску хлопчатобумажных перчаток. Корейская сторона обязалась поставить оборудование, а шымкентский предприниматель Юсупжанов оплатить поставку. Но бизнес не заладился, и завод решили продать третьим лицам. Именно тогда и начались разногласия.

Месяц назад адвокаты подсудимых обвинили потерпевшего иностранца в лжедоносах. Однако уголовное дело по такой статье так и не было возбуждено. Защитники утверждали, что господин Хон сам должен деньги Юсупжанову, иски о взыскании долга поданы в Абайский и Енбекшинский районные суды Шымкента на общую сумму 600 тыс. долларов. Завод в индустриальной зоне «Онтустик» купил  Кахраман Сулейманов и ТОО «Казхансольинтерком ЛТД», выплатив 280 тыс. долларов корейской стороне и еще 155 млн. перечислив на счета филиала в Шымкенте.

Сейчас завод не работает. 5 октября 2017 года цех опечатали следователи, и теперь предприятие не может исполнить свои договорные обязательства, что влечет за собой пени и штрафы. Ходатайство о признании сделки купли-продажи завода недействительной оставили без рассмотрения, по информации судьи, иск уже подан в экономический суд. А это значит, что эта история еще не закончена. Кстати, сам пострадавший бизнесмен из Южной Кореи на оглашение приговор не пришел.

 
 
 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close