Общество

В Шымкенте провели первый весенний городской субботник

В Каратауском районе прошел большой субботник. На борьбу с грязью и мусором вышли горожане вместе с работниками подрядных организаций, ответственных за уборку.

Полиэтиленовые пакеты, пластиковые бутылки и прочий мусор — примерно так выглядят основные причины засоров, которые могут привести улицы и подвалы многоэтажных домов в сезон дождей к затоплению. Поэтому в Каратауском районе решили устроить массовый субботник. В нем приняли участи не только подрядчики, обязанные чистить улицы, но и жители многоэтажек. Несмотря на будний день в микрорайоне Нурсат желающих принять участие в субботнике оказалось немало.

«В прошлом году два потопа было, из-за того, что лотки забиты, и люди мусор бросают. В Этом году в многоэтажных домах потопов пока не было»,- говорит  заместитель директор ТОО «Спецкомплекс сервис» Жолдыбек Ергашев.

Всего на борьбу с грязью и мусором вышли десятки людей. По мнению домкома дома №3 Кулязии Ермекбаевой, содержать двор в чистоте это прямая обязанность каждого жителя многоэтажного дома. Поэтому, вооружившись вениками и лопатами вместе с соседями женщина  убирает участок во избежание затопления улиц, когда пойдет дождь.

«Чтобы не затопило детские площадки мы и чистим лотки. Сегодня вместе со мной на уборку территории вышли и мои соседи. Мы стараемся еженедельно убирать территорию своего двора. А вот весной особенно часто выходим на субботник, потому что есть угроза затопления»,_ призналась  Кулязия Ермекбаева.

Работники организации по уборке мусора микрорайона Нурсат просят жителей ценить их труд и выкидывать мусор в урны в специальные контейнеры. Весной вероятность потопов увеличивается в связи с таянием снегов и дождями.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close