Новости

Мама умершей в Астане Лауры Сагатовой просит помощи с жильём

Мама погибшей в Астане Лауры Сагатовой просит помощи с жильём. Утром девочку похоронили в селе Мадени под Шымкентом. На руках у Айнагуль Ельтаевой осталась младшая дочь, которой сейчас пять лет. Женщина с дочкой проживает в квартире, которую временно выделил ей городской акимат и спонсоры, пока Лаура была жива. Собственного жилья у семьи нет, и если мать с младшей дочерью выселят, идти им некуда. Нет у женщины и работы. Сейчас женщина в тяжёлом эмоциональном состоянии, ей сложно даже говорить.
«У меня нет ни образования, ни работы. Все прошедшие пять лет после смерти мужа я лечила дочь, возила ее из города в город, от врача к врачу. Сколько мучений мы пережили, через что только нам не пришлось пройти», — вспоминает Айнагуль Ельтаева.
 Причины смерти, указанные врачами в справке — «аксональная полинейропатия», «сердечная-легочная недостаточность» и «застойная пневмония». Столичные медики объяснили маме, что тревожить ребёнка, находящегося в критическом состоянии, и привозить его из Шымкента в Астану, не стоило. Отчего же страдала Лаура на протяжении пяти лет, что утратила двигательные навыки, потеряла вес и перестала есть, казахстанские медики так и не смогли определить. Более того, они долгое время не давали ей квоту на обследование и лечение за границей, говорит мама. Только после отклика детского омбудсмена Загипы Балиевой, появилась надежда, которая, к сожалению, так и не осуществилась.
 «Я уже готовилась к поездке в Южную Корею, но дочка стала кашлять, задыхалась. Я вызвала скорую, скорая через час не приехала, я вызвала такси и повезла в больницу. Потом было мучительное ожидание у дверей реанимации. И все-таки дочка не выдержала, устала от мучений… Я благодарю волонтера Анаргуль за помощь и поддержку, мужчину по имени Нуржан, который помог перевезти тело дочки из Астаны на машине, благодарю Загипу Яхяновну за ее неравнодушие, всех казахстанцев, которые помогали материально и журналистов. Сейчас все, о чем я прошу, чтобы нас не выселяли. Если у нас заберут крышу над головой, мы окажемся на улице, нам некуда идти. А работу я сама как-нибудь найду и буду поднимать младшую дочь».
Выразить соболезнования приходила и руководитель городского отдела образования Жанат Тажиева. По словам Айнагуль, она обещала помочь семье.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close