Общество

В ЮКО отметили день благодарности соседям

Областная Ассамблея народа Казахстана продолжает отмечать «День благодарности», празднование которого продлиться до 1-го марта. Накануне в рамках мероприятия члены Ассамблеи провели круглый стол под названием «Выражение благодарности соседям».

Если говорить о предыстории праздника, то в разные годы в Казахстан были депортированы целые народы. Так, только в начале 20 века сюда прибыло более миллиона человек из России, Украины и Белоруссии, в 1930-е годы в ходе коллективизации в нашу страну было сослано 250 тысяч раскулаченных крестьян, и ещё порядка миллиона человек со всех уголков СССР переселено на строительство промышленных объектов. Учреждение праздника – это дань уважения и благодарности всех этносов друг другу и казахам, проявившим принявшим их как родных.

«Когда мы прибыли в Казахстан, начали думать, что будет дальше и как будем жить. К счастью, нас тепло встретили сельские аксакалы, в частности — это Ошакбай ата, Жайлаубай ата и Байшуак ата. Они были аульными старшинами. По приезду эти люди расселили нас по домам. Наша семья до сих пор хранит их фотографии»,- рассказал ветеран труда, член турецкого этнокультурного центра Садир Гасанов.

За круглым столом собрались представители различных этнокультурных центров, а так же члены совета при областной Ассамблеи народа Казахстана. Присутствующие вспомнили историю и поговорили о праздновании дня благодарности.

«Хочется, чтобы отношения между нынешней молодежью оставались такими же дружескими, как были в годы моей молодости. Мне кажется подобные мероприятия и собрания хорошо этому способствуют»,- считает ветеран.

Отметим, что каждый день, вплоть до 1 марта члены Ассамблеи будут проводить тематические мероприятия. Сегодня в Шымкенте был организован «День краеведения», а завтра должен состоятся «день общественного согласия».

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close