Общество

Старейшины ЮКО призвали отказаться от тоев и поминок в кредит

Как рационализировать традиции. Подогнать их под реалии нашего времени, но, чтобы это не противоречило ни религии, ни здравому смыслу. Этим вопросом задались в Ассамблее народа Казахстана.
В областном филиале Ассамблеи народа Казахстана недавно образованный совет старейшин совместно с имамами и чиновниками пытается разрубить Гордиев узел проблем, связанных с менталитетом современного обывателя, который не только противоречит обычаям и традициям казахского народа, но и в целом религии Ислам. Среди поднятых вопросов и неумение тратить деньги, и ранние беременности, и участившиеся суициды, которые в недавнем прошлом были несвойственны нашему обществу.

«Проблемы, которые мы сегодня обсуждаем, поднял Глава Государства. К примеру, по шариату поминая усопшего угощение не положено до седьмого дня, до трех дней прием гостей в доме усопшего, излишества на поминальном столе. Наша цель донести до общества через старейшин, что это противоречит основам исламской религии Ведь не каждый может позволить себе богатый стол»,- отметил имам Бактыбай Бейсенбаев.

Соблюдение всех традиций, сложившихся в обществе, не всегда по карману современному обывателю. К примеру, свадьбы или поминки по усопшему, в особенности у нас на юге, порой превращается в такие застолья, ради которых тратятся баснословные суммы, очень часто взятые в кредит. Как рассуждают «герои нашего времени», чтобы перед людьми не было стыдно. Данная дискуссия лишь начало огромной работы, которую еще предстоит провести участникам, ведь переломить то, что уже устоялось в характере современного южанина за многие годы, будет не просто.

Тарас Луценко.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close