Общество

Дети трех стран принимают участие в конкурсе «Великий Шелковой путь»

В Шымкенте проходит международный творческий конкурс «Великий Шелковый путь». Школьники из городов Казахстана, а также России и Таджикистана соревнуются в ремесле, живописи, шитье и даже робототехнике. Накануне в школе-гимназии №50 прошла презентация работ, отражающих любовь к родине, патриотизм и национальные традиции Казахстана.

Более 100 ребят из разных городов и стран изъявили желание принять участие в конкурсе, главной целью которого является поддержка и развитие творчества среди молодежи. Например, таких как школьник Исламкожа Сайпиллаев, воссоздавший мавзолей Арыстан Баб в миниатюре.

«Реплика мавзолея уникальная работа, которую я мастерил на основе реальной фотографии. Основным материалом стал пенопласт. Всего на работу у меня ушла неделя. Хотя я планировал завершить работу за пару дней. Все дело в том, что при создании макета появились некоторые нюансы и тонкости»,- поделился школьник.

Мальчик надеется представить свой мини-мавзолей 5 марта в областном социально-инновационном университете, где пройдет второй этап конкурса. Стоит отметить, что в нем примут участие и талантливые ремесленники из-за рубежа, приславшие свои работы через интернет. Некоторые из них уже продемонстрировали свои произведения.

«Мы организовали телемост с ребятами из России, дабы наша молодежь могла приоткрыть завесу нашей культуры для ребят из соседнего государства. Все представленные работы выполнены в национальном стиле в соответствии с нашими традициями»,- пояснила главный специалист отдела образования г. Шымкента Жанар Алтаева.

В нашей стране этот конкурс проводится под эгидой программы «Взгляд в будущее: Модернизация общественного сознания». Организаторы планируют продолжать развивать сотрудничество с молодыми талантами из стран ближнего зарубежья: Ираном, Китаем, Узбекистаном и Кыргызстаном. Заключительный этап состязаний состоится 25 марта в городе Пенджикент, Таджикистан.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close