Экономика

Изменения в налоговом кодексе облегчают жизнь представителей МСБ

 

Шымкентские предприниматели совместно с фискалами обсуждают новый налоговый кодекс. Один их важнейших финансовых документов начал действовать с первого января. Но  в новом кодексе много новаций, которые требуют пристального изучения. В центре детства и юношества прошел семинар, организованный департаментом государственных доходов, на котором специалисты разъяснили налогоплательщикам поправки в законодательстве.

Новый кодекс претерпел значительные изменения, и, прежде всего, направленных на защиту интересов добросовестных налогоплательщиков. Он предусматривает стимулирование различных секторов экономики и упрощение администрирования. Так теперь кодекс будет мотивировать самостоятельную уплату налогов. Для предпринимателей, имеющих большой оборот, но небольшую прибыль, предлагают внедрить альтернативный налоговый режим, который позволит избежать необходимости скрывать доходы.

«Подобные разъяснительные работы мы проводим в каждом районе и сельском округе. Сегодня проходит итоговый областной семинар, на котором присутствуют около трехсот налогоплательщиков. Нужно отметить, что жалоб на кодекс нет, но люди постоянно вносят свои предложения по изменению определенных пунктов, что очень радует»,-признался начальник отдела УГД г.Шымкент Ержан Исаев.

Предприятие Рабии Бултачеевой занимается разработкой и добычей полезных ископаемых. Предприниматель говорит, что раньше в сфере недропользования возникало много вопросов по налогам, но новый кодекс дает на них вразумительные ответы.

«По пунктам я могу сказать не только по недропользованию. Допустим, 910-ая форма. Раньше она была не очень понятная, но сейчас начисления налогов более конкретизированы. Так же идет уменьшение налога по патенту. Раньше было 2% а сейчас 1%»,- говорит предприниматель Рабия Бултачеева.

По новому налоговому кодексу до 1 января 2025 года ставка социального налога снижена с 11 до 9, 5%. Что касается предпринимателей, то социальный налог они будут исчислять в 2 кратном размере МРП за себя и однократном размере за каждого работника.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close