Культура

Президентский оркестр покорил шымкентскую публику

Накануне в рамках проекта передвижной выставки библиотеки Первого Президента Республики Казахстан во дворце Туркестан прошел концерт Президентского оркестра «Н. Назарбаев: эпоха, личность, общество». На вечере присутствовали начальник Канцелярии Президента РК — директор ГУ «Библиотека Первого Президента Республики Казахстан –Лидера Нации» Махмуд Касымбеков, аким области Жансеит Туймебаев, ответственный секретарь Министерства культуры и спорта Республики Казахстан К.Уалиев.

Впервые в Шымкенте выступил творческий коллектив, состоящий из 107 человек. Президентский оркестр исполнил около 20 произведений. Среди них и любимые песни Главы государства такие, как «Туған елім»и «Шұбарат». Кроме музыкантов приехал и танцевальный коллектив, солистки которого удивили зрителей ярким выступлением в образе казахских воительниц.

Президентский оркестр был создан в 1992 году. За это время коллектив обзавелся огромной аудиторией поклонников, завоевав авторитет как на Родине, так  и за пределами Республики. Президентский оркестр – это творческий коллектив со своим стилем, почерком и лицом. А руководит им харизматичный мужчина-заслуженный деятель искусств РК полковник Талгат Бердигулов.

«В программе сегодняшнего вечера казахские народные песни, песни наших авторов, композиции, написанные молодыми казахстанскими композиторами. В составе Президентского оркестра есть и ансамбль народных инструментов, и камерный оркестр, и танцевальный ансамбль, и прекрасные солисты, также мы возродили духовой оркестр»,- поделился Талгат Бердигулов.

Жанровый диапазон оркестра огромен: здесь и народная музыка, и мировая музыкальная классика, а также традиционная и современная джазовая. В состав народного ансамбля входят такие талантливые домбристы, являющиеся победителями различных международных и республиканских конкурсов.

Полтора часа концерта пролетели на одном дыхании. И поскольку живые выступления крупных инструментальных коллективов  в нашем городе редкость, память о визите Президентского оркестра останется надолго.

Надежда Вербицкая.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
президентский оркестр
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close