Здравоохранение

Фортификацию муки проверили специалисты на шымкентских рынках

Как известно, хлеб-всему голова. Поэтому то, из какой муки он сделан, является наиважнейшим вопросом общественного здоровья. Специалисты из профильного департамента решили проверить состав и наличие полезных микроэлементов в муке, продаваемой на одном из рынков города.

Это не первая проверка качества муки на отечественных полках. Раньше эксперты областного департамента по охране общественного здоровья выезжали в супермаркеты, теперь — на базары. По их словам, производители продукта первой необходимости должны обогащать его витаминами и минералами. Выяснить, соответствует ли мука стандартам, можно всего за пару минут.

«В эту чашку добавляем соляную кислоту и раданоид калия. После чего добавляем муку. Затем снова добавляем кислоту и ждем 1-2 минуты. И если на поверхности появятся красные крупинки, значит в муке есть витамины»,- поясняет сотрудник Национального центра экспертизы Акмарал Акберды.

В составе муки должен быть витамин В, который отвечает за функционирование нервной системы и эффективен при лечении анемии. Протестированные на рынке экземпляры отвечают требованиям качества. Среди них и мука от компании «Алтын дан», которую так любят Шымкентцы.

«Я часто прихожу за продуктами на этот базар и покупаю как правило муку от «Алтын дан». Сегодня ее протестировали, и я рада, что она оказалась полезной»,- призналась покупательница Айжан Байдуллаева.

Специалисты департамента по охране общественного здоровья проверяют и качество овощей и фруктов, а также проводят разъяснительные работы среди населения.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
фортификация муки
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close