Общество

Выставка Библиотеки Первого Президента открылась в Шымкенте

В Южно-Казахстанском областном историко-краеведческом музее состоялось открытие выездной фондовой выставки «Нурсултан Назарбаев: эпоха, лидер, общество». Этим событием продолжил свою работу одноименный передвижной выставочный проект библиотеки Первого Президента, включающий в себя целый ряд мероприятий: научно-практическую конференцию, интерактивное общение в формате «открытого пространства», обзорные и тематические экскурсии по выставке, а также выезды в районы области.

— Торжественно клянусь верно служить народу нашей многонациональной Республики, строго следовать Конституции Казахской Советской Социалистической республики, гарантировать права и свободы граждан, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности Президента Казахской Советской Социалистической республики,- Н.А.Назарбаев.

Это видео с принятия присяги Назарбаева на первой сессии Верховного Совета Казахской ССР в 1990 году. Этот исторический момент, а также грамоты и ордена, подаренные Елбасы лидерами зарубежных стран и другие уникальные экспонаты в общем количестве 800 единиц, теперь можно увидеть, не выезжая из города. В Южный Казахстан прибыл передвижной выставочный проект библиотеки Нурсултана Назарбаева. На торжественном открытии присутствовал начальник канцелярии Президента Махмуд Касымбеков, который вместе с акимом области Жансеитом Туймебаевым перерезал ленточку.

«К сожалению, жители областей не всегда могут посетить наш музей, поэтому с прошлого года мы решили организовать выездные выставки. Первая такая выставка была организована в середине ноября прошлого года в Алматы. Выставка прошла очень удачно. Решили во вторую очередь организовать в Шымкенте, так как область большая, около 3 миллионов жителей»,- сказал начальник канцелярии Президента РК Махмуд Касымбеков.

Библиотека Первого Президента Республики Казахстан — это информационно- идеологический комплекс Елбасы, выполняющий функции библиотеки, архива, музея, аналитического, культурно-образовательного и научно-исследовательского центра. В ее фонде уникальные информационные ресурсы, составляющие национальное культурно-историческое достояние. По мнению главы региона Жансеита Туймебаева, выставку с учетом соседних областей может посетить до 5 миллионов человек.

«Проводимая сегодня выставка — огромный проект, реализующийся в рамках Программной статьи Главы государства. В рамках проекта зрителям будет представлен архив библиотеки Главы государства, книги, материалы из фонда музея, в том числе высшие награды глав иностранных государств и правительств»,- отметил аким ЮКОЖансеит Туймебаев.

Своим мнением о выставке поделились и первые ее посетители.

«Представленные документы и экспонаты очень важны для всех, кто с трепетом относится к своей истории. Это наше наследие, его необходимо знать и чтить, чтобы идти в будущее»,- поделился доцент университета КИПУДН г. Шымкента Бектай Кожахметов.

Вход на выставку свободный. Выставка будет функционировать до мая месяца.

Сайра Амантаева.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close