Новости

Вынесен приговор по вымогательству $7 млн у бизнесмена Сейтжанова

В Шымкенте вынесли приговор по громкому делу. Речь идет о шантаже казахстанского олигарха Серикжана Сейтжанова. На скамье подсудимых оказался Букейхан Каипназаров, который под угрозой выложить в интернет компрометирующие материалы, вымогал у известного бизнесмена 7 миллионов долларов.

В уголовных делах 56-летний уроженец Южно-Казахстанской области Бокейхан Каипназаров ранее не фигурировал. Однако избежать наказания это не помогло. Судья признал его виновным в вымогательстве в особо крупном размере и приговорил к минимальному сроку тюремного заключения, предусмотренному уголовным кодексом за это преступление.

«Суд постановил- назначить подсудимому 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении максимального уровня безопасности»,-огласил приговор судья СМУС Самидин Темиралиев.

Напомним, Букейхана Каипназарова задержали 15 августа этого года рядом с кафе «Камшат». Он был задержан с поличным при получении 20 тысяч долларов и муляжа в 3 млн долларов от представителей Сейтжанова. Как ранее стало известно из уголовного дела, пострадавший олигарх в свое время был должен подсудимому некую сумму, однако заверил, что полностью ее погасил.

«28 марта в мою компанию «Саутс ойл» пришло письмо от Каипназарова с требованием в течение 3 дней перечислить на его счет 7 млн. долларов. Затем неоднократно от него приходили SMS- сообщения с угрозами ,распространить информацию обо мне в газетах и прессе. Сейчас у меня никаких долгов перед ним нет. Единственно в 2003, когда я был председателем компании « Онтустик» у нас была задолженность в 17 млн. тенге. Но по решению суда мы передали административное здание по адресу ул. Желтоксан, 19, и больше никаких задолженностей перед подсудимым нет»,- отметил предприниматель.

Отметим, что на предыдущем слушании подсудимый признал свою вину, но лишь частично. А пострадавший Серикжан Сейтжанов вовсе простил его за совершенный поступок.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close