Общество

Кюй посвятил «Рухани Жангыру» директор филармонии в Шымкенте

Директор областной филармонии написал кюй и посвятил его статье президента «Модернизация общественного сознания». Новое творение музыкант представил на концерте, который прошел накануне. В творческом вечере приняли участие певцы и танцевальные группы, которые исполняли исключительно национальные композиции. Руководство филармонии не упустило возможность затронуть тему национальных традиций. Так, ритуал «Тусау кесер», то есть разрезание пут на ногах ребенка был проведен прямо на сцене.

«Концерт посвящен статье нашего президента «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». На этом мы не завершим работу. До конца года планируется провести 12 аналогичных концертов, с участием артистов филармонии»,- сообщил директор областной филармонии Нурсат Бейсекожаев.

В прошлом году в Южно-Казахстанской области разработан и утвержден план мероприятий по реализации программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Для реализации этой программы под председательством акима области создана региональная комиссия и совет экспертов. В состав совета экспертов вошли представители местной интеллигенции, ученые, представители неправительственных организаций. Работы ведутся  по шести направлениям, отмеченным в статье.

В частности, в области была создана рабочая группа для разработки предложений по формированию списка сакральных мест, в результате составлен проект карты сакральных мест. В настоящее время научно-исследовательским центром “Қасиетті Қазақстан” (“Сакральный Казахстан”) по республике отобраны 100 объектов,  25 объектов из ЮКО попали в этот список. Стоит отметить, по реализации приоритетов программной статьи одним из особенных проектов прошлого года можно считать проект — «Туркестан – культурная столица Тюркского мира». В его рамках проведено более 40 мероприятий.

«В области в рамках специального проекта «Туган жер» было подготовлено 50 проектов, реализуются более 150 мероприятий. Вместе с тем, предпринимателями и спонсорами реализуются 577 региональных проектов, общей стоимостью 31 млрд. 467 млн. тенге. Из них в 2017 году завершены и введены в эксплуатацию 473 объектов на сумму 6342,8 млн. тенге. Теперь программа «Рухани жаңғыру» будет проводиться по новым проектам», — сказал руководитель проектного офиса «Рухани жаңғыру» Бахытжан Аширбеков.

Кроме того, при поддержке главы региона, в целях пропаганды историко-культурных наследий, патриотического воспитания молодежи были сняты 10-серийный телесериал «Көне жетігеннің сыры» («Тайны Древнего жетыгена»), анимационные фильмы «Киелі Қазығұрт» (Святой Казыгурт), «Отырарды қорғау» (Защита крепости Отырар), «Күш атасы – Қажымұқан» и документальный фильм «Ұлы Жібек Жолындағы ескерткіштер».

В этом году планируется снять несколько документальных и анимационных фильмов и провести республиканские форумы, познавательные конкурсы и фестивали.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close