Новости

Еще два мусороперерабатывающих завода строят в ЮКО

В Южно-Казахстанской области начнут выращивать саженцы экзотических растений, таких как бамбук, турецкий тополь и павлония. Для увеличения посадочного материала в Бадамском лесхозе построены две теплицы. Кроме этого в целях воспроизводства и сохранения животного мира региона обустроено 5 новых питомников. Руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования области Ильяс Курамысов провел отчетный брифинг о работе ведомства за 2017 год.

По словам главы управления, в 2017 году основное внимание уделялось развитию и воспроизводству животного и растительного мира региона, охране лесов и реализации программ по охране окружающей среды и регулированию недропользования.

«Одним из примеров выявления нарушителей законодательства стал рейд в январе этого года, когда в Сарыагашском районе нашей мобильной группой, были выявлены незаконные недропользователи, промышлявшие на реке Келес. Мы задержали больше 10 самосвалов и водворили их на штрафстоянку, а на водителей оформили штрафы»,- рассказал руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования ЮКО Ильяс Курамысов.

Управлением, по словам его руководителя, была проделана большая работа и в сфере охраны окружающей среды. В Туркестане и Ордабасинском районе будут построены заводы по утилизации и переработке твердых бытовых отходов.

«В Ордабасинском районе, на территории индустриальной зоны Бадам компания«Грин технолоджи индастриз» ведет строительство завода по переработке полиэтиленовых отходов в гранулы и штапельное волокно. Завод запустят летом этого года»,- сообщил Ильяс Курамысов.

Ильяс Курамысов отметил, что основным фактором, влияющим на состояние экологии Шымкента, стал автомобильный транспорт. По области зарегистрировано более полумиллиона транспортных средств. Большинство из них эксплуатируются в областном центре. Акимат города и автоперевозчики заключили меморандум, согласно которому до 2020 года на газовое топливо переведут 1000 автобусов. Что составит 36 % от их общего числа.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close